пятница, 10 мая 2013 г.

ПРОБНЫЙ ШАР МИРОВОЙ ДИКТАТУРЫ.КИПР И ГРЯДУЩАЯ МИРОВАЯ ДИКТАТУРА БАНКОВ.

Профессор Валентин Катасонов считает, что накануне мировой войны российским олигархам надо срочно возвращать вывезенные капиталы в Россию …
Тотальная экспроприация имущества и его сосредоточение в руках узкой группы мировой элиты («золотого миллиона») – непременное условие реализации всей программы построения нового мирового порядка. Для этого правящими кругами Запада в финансово-банковской сфере последовательно реализуются следующие цели:

1) демонтаж банковской тайны;

2) ликвидация оффшорных зон;

3) введение упрощенных процедур «замораживания» (ареста) и конфискации имущества граждан и компаний властями стран «золотого миллиарда»;

4) сворачивание налично-денежного обращения и постепенный перевод физических лиц на 100-процентное использование безналичных средств платежей и расчетов;

5) создание налоговыми и финансовыми ведомствами сети своих агентов и информаторов в банках и компаниях;

6) сращивание финансовых ведомств и центральных банков со спецслужбами;

7) принятие в США экстерриториальных законов о борьбе с налоговыми уклонистами и превращение всех государств, банков и компаний в мире в агентов налоговой службы США;

8) поощрение процессов централизации банковского капитала, сокращение числа банков при одновременном расширении сети их филиалов и отделений;

9) наделение центральных банков дополнительными полномочиями и функциями (при сохранении ими статуса «независимого» от государства института);

10) создание на основе международных соглашений сети обмена финансовой информацией о физических и юридических лицах (личные данные, сведения о счетах и транзакциях) между налоговыми ведомствами, финансовыми разведками, министерствами финансов;

11) подготовка и проведение операции по «стерилизации» громадной массы наличных и безналичных денег (прежде всего, долларов США), которые сегодня обращаются во всем мире (скорее всего, такая операция будет проведена под видом «денежной реформы» и замены нынешнего денежного знака на другой знак) и т.п. 






После известных событий на Кипре весной 2013 года (конфискация средств вкладчиков в банках этого островного государства) стало очевидно, что мы находимся на пороге некоего нового мирового порядка. Порядка, который не будет иметь ничего общего с теми принципами, которые долгое время считались «священными коровами» «цивилизованного мира». Среди таких «священных коров» - принцип неприкосновенности чужой собственности. Сегодня на его место приходит другой принцип: «Грабь награбленное». Другой вариант: «Экспроприаторов экспроприируют».

1. Национальное богатство России: первая фаза экспроприации. Россия может в самом ближайшем будущем стать объектом таких экспроприаций со стороны мировой финансовой олигархии. Когда я говорю «Россия», я имею в виду народ России, который на протяжении многих поколений создавал (и продолжает создавать) своим трудом и интеллектом национальное богатство страны. В узком смысле под национальным богатством понимаются находящиеся на территории Российской Федерации основные фонды экономики и домашних хозяйств, а также запасы сырья и других оборотных средств. Такое национальное богатство, по данным Росстата и наших экономических ведомств, оцениваются в диапазоне 4-5 трлн. долларов. В более широком смысле в состав национального богатства входят природные ресурсы, «человеческий капитал» (люди с их знаниями и профессиональными навыками), нематериальные активы в виде научно-технических разработок. Стоимостная оценка этих компонентов национального богатства затруднена, Росстат таких оценок не делает. Экспертные оценки показывают, что национальное богатство в широком смысле в денежном выражении во много раз превышает основные фонды экономики и домашних хозяйств. Не следует забывать, что национальное богатство в широком смысле также включает в себя материальные и финансовые активы, принадлежащие физическим и юридическим лицам, государству РФ, находящиеся за пределами страны. 

В результате бандитской приватизации 1990-х годов, залоговых аукционов, реализации различных коррупционных схем большая часть национального богатства, некогда находившаяся в государственном секторе экономики, оказалась в руках наших доморощенных олигархов и коррумпированных чиновников. Напомню, что основной приватизационный удар по нашей экономике был нанесен ровно 20 лет назад. За период 1993-1997 гг., по данным Росстата, было приватизировано 82.721 предприятие, при этом в 1993 году – 42.924 (52%). Некоторые говорят: мол, пора забыть о несправедливой приватизации, срок давности истек, не стоит ради гражданского мира вспоминать былое. Однако, рана, нанесенная нашему обществу два десятилетия назад, не только не зажила, но, наоборот, на протяжении всего этого периода была и остается главной причиной многих наших социально-экономических недугов. В частности, отсутствие законных оснований для перехода активов в руки новоиспеченных олигархов (и ощущение последними того, что они сидят на ворованном имуществе) стало главным фактором бегства частного капитала из страны и формирования громадных финансовых и материальных активов за пределами РФ. 

Уже ни для кого не секрет, что наши олигархи являются «транзитными» фигурами, «приказчиками», но отнюдь не конечными собственниками и бенефициарами этого богатства. История с нашим олигархом М.Ходорковским в прошлом десятилетии впервые ярко высветила эту сторону нашей экономической и политической жизни. Расследование, начатое в конце 2003 года в отношении нефтяной компании ЮКОС, показало, что она управлялась посредством цепочки оффшорных фирм. Впрочем, это мало кого тогда удивило, поскольку оффшорные схемы уже стали нормой российского бизнеса. Сенсацией стало другое. Все думали, что конечным «бенефициаром» ЮКОСа является Ходорковский. Однако таковым оказался …Якоб Ротшильд. 

2. Подготовка второй фазы экспроприаций. Сейчас мировой закулисой готовится окончательная фаза глобальной операции под названием «экспроприация национального богатства России», суть которой заключается в передаче активов российской экономики от «приказчиков» непосредственно в руки мировой финансовой олигархии. Идейно-психологической подготовкой этой фазы операции является организованная под эгидой США глобальная кампания по борьбе с международными терроризмом, которая началась после известных провокационных событий 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке. Она была дополнена масштабными кампаниями по борьбе с коррупцией, уклонениями от уплаты налогов, отмыванием «грязных» денег и организованной преступностью и т.п.

Однако за этими эффектными и благородными лозунгами, провозглашающими наведение порядка в мире и «защиту национальных интересов США», скрывается борьба мировой финансовой олигархии за планетарную власть. Под прикрытием борьбы за безопасность общества ускоренными темпами создаются механизмы по окончательной экспроприации имущества, демонтажу суверенных государств, созданию мирового правительства, формированию тоталитарного строя в глобальном масштабе («мирового концлагеря»). 

3. О финансово-банковском «колпаке». Одним словом, ускоренными темпами идет выстраивание финансово-банковского «колпака», которым плотно будет накрыто население всей планеты. Банки и иные финансовые организации в новых условиях перестанут быть простыми коммерческими институтами, нацеленными на получение прибыли. Они станут, прежде всего, институтами, практически организующими экспроприации имущества, а в дальнейшем станут основным инструментом мировой элиты («золотого миллиона») по контролю над населением. Впрочем, об этом в свое время начал говорить и писать немецкий экономист и социалист Рудольф Гильфердинг в своей книге «Финансовый капитал», которая вышла в свет перед Первой мировой войной. Позднее, в 20-е годы прошлого века мысли Гильфердинга о тоталитарном обществе, основанном на власти банков, были оформлены им в виде теории «организованного капитализма» (примечательно, что автор теории приветствовал этот строй, который он считал прямой подготовкой социализма). 

Государственные и политические деятели, общественность России должны понимать планы мировой финансовой олигархии и четко осознавать порождаемые ими угрозы. Взять, например, пункт 3 выше приведенного списка (упрощенные процедуры замораживания и конфискации имущества граждан и компаний). Тут мы видим целый ряд «новаций». Например, события на Кипре в марте с.г. показали, что для конфискаций банковских вкладов не нужны даже никакие юридические основания (как это было раньше). Решения, которые принимаются кем-то «наверху», при этом обосновываются финансово-экономической необходимостью (мол, конфискация проводится в целях «стабилизации экономической и финансовой ситуации»). Т.е. начинает работать большевистский лозунг «целесообразности». Только не политической, а экономической и финансовой. Вот и Швейцария, которая еще недавно славилась своей банковской тайной, сегодня оказалась «впереди Европы всей». Она приняла закон, согласно которому средства физического или юридического лица могут быть заморожены на банковском счете с момента начала следственного рассмотрения (раньше, как известно, такое замораживание производилось лишь после вынесения решения суда). На эту новацию Швейцарии целесообразно взглянуть с учетом принятого недавно в США закона о национальной обороне, который фактически любого человека (как в самих США, так и за их пределами) позволяет рассматривать как потенциального террориста и начать против него расследование (NDAA – National Defense Authorization Act 2012). А поскольку США и Швейцария заключили между собой соглашения о «сотрудничестве» в финансовой сфере, то дяде Сэму теперь не представляет труда «заморозить» средства любого физического или юридического лица в банке Швейцарии. Так что «Акт Магницкого», наделавший столько шуму в нашей прессе, - не более чем «пятое колесо в телеге» - у Вашингтона уже имеется гораздо более мощная и универсальная машина для «замораживания» и конфискации имущества неугодных ему лиц. 

4. О защите национальных имущественных интересов. Нашим «транзитным» олигархам и коррумпированным чиновникам не следует питать иллюзии, что их нынешняя лояльность по отношению к мировой финансовой олигархии им в будущем «зачтется». О своем имуществе, нажитым «непосильным трудом», им придется забыть. Будет ли им при этом «приказчикам» мировой финансовой олигархии сохранена жизнь и свобода, не знаю. Но 100-процентной уверенности нет. Если наши клиптоманы, наконец, поймут эту простую истину, то именно им следует быть в первых рядах тех, кто должен инициировать пересмотр грабительской приватизации и залоговых аукционов 1990-х годов. При этом они должны каяться в хищениях бюджетных средств, коррупции и других имущественных «грехах», добиваться возвращения вывезенного из страны капитала. Договариваться с собственным народом будет непросто. Но зато это надежнее. Вероломство, лицемерие и подлость западной элиты сегодня становятся понятными и очевидными даже для тех, кто плохо знает историю Запада. 
Впрочем, часть национального богатства страны выведена за ее пределы на вполне «законных» основаниях. Я имею в виду, прежде всего, валютные резервы, которыми управляет наш центральный банк. Следовательно, необходимо менять национальные законы, и на новых законных основаниях возвращать их в Россию. Не надо думать, что я предлагаю что-то новое, не известное человечеству. Достаточно вспомнить ситуацию в начале 1914 года, когда в мире запахло порохом. Многие политики и государственные деятели, да и простые люди в России поняли, что страна на пороге мировой войны. Уже за несколько месяцев до начала первой мировой войны большая часть средств российских граждан и компаний, а также Государственного банка Российской империи, хранившихся в банках Германии (а также Австро-Венгрии) была ими снята и возвращена в Россию. Сегодня Россия на пороге не менее глобальной войны (впрочем, некоторые эксперты совершенно справедливо отмечают, что она уже началась без официального объявления). В этой ситуации руководству страны и гражданам России надо действовать быстро и точно на многих направлениях, в том числе в части защиты своих имущественных интересов.

Источник:
http://ruskline.ru/news_rl/2013/05/03/rossiya_i_gryaduwaya_globalnaya_ekspropriaciya/


Валентин Юрьевич Катасонов Профессор кафедры международных финансов МГИМО, доктор экономических наук, член-корреспондент Академии экономических наук и предпринимательства. В 2001-2011 гг. — заведующий кафедрой международных валютно-кредитных отношений МГИМО (У) МИД России. В 1991-1993 гг. — консультант ООН (департамент международных экономических и социальных проблем). В 1993-1996 гг. — член Консультативного совета при президенте Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).



Комментариев нет:

Отправить комментарий