пятница, 18 октября 2019 г.

Спасенные «оккупантами»: советская власть возродила дворцы и замки Прибалтики.

.
Похожее изображение
Тракайский замок /youtube.com

Тысячи туристов, приезжающих в страны Балтии, посещают крупные исторические объекты, которые были возрождены в советские годы. Если бы не советская власть, эти достопримечательности вряд ли открылись бы взору посетителей в современном виде. Портал RuBaltic.Ru предлагает посмотреть на историю реставрации самых важных объектов всемирного наследия в Литве, Латвии и Эстонии.

Тракайский замок

Островной замок великого князя Витовта пришел в упадок после включения земель Литовской Руси в состав Польши. Он служил местом ссылки провинившихся вельмож и неуспешных военачальников. Был разрушен казацкими подразделениями во время русско-польской войны 1655 года. Кирпичи и камни впоследствии разобрали местные жители для строительства собственных домов.
В начале прошлого века руины некогда грандиозного замкового комплекса привлекали художников-пейзажистов, каждый из которых старался домыслить, как могла бы выглядеть старая великокняжеская резиденция в Троки.
Самоотверженный археолог Вандалин Шукевич взял развалины в аренду на двенадцать лет, потратив почти все свои сбережения, и первым провел выдающуюся работу по исследованию и консервации старинных основ.

Картинки по запросу Так художники конца XIX века изображали руины некогда неприступной Тракайской крепости
Так художники конца XIX века изображали руины некогда неприступной Тракайской крепости

В межвоенные годы польские архитекторы пытались восстановить зал приемов и другие помещения, но постоянно не хватало средств. Военные затраты польского государства того времени были слишком велики, и госадминистрация не могла себе позволить выделять щедрые дотации на культурно-регенерационные нужды.
Настоящая полновесная реставрация Тракайского островного замка началась к концу 1940-х годов, когда была построена крыша репрезентативной части дворца.
Один из ведущих архитекторов Литовской ССР Станисловас Микулёнис создал план восстановления Тракайского замка. Советское правительство было за проведение наиболее масштабных работ. В идеологическом плане дело было благодарным: объединенное балто-славянское войско в 1410 году разгромило тевтонцев под Танненбергом (Грюнвальдом).

Картинки по запросу Так художники конца XIX века изображали руины некогда неприступной Тракайской крепости
Реставрационные работы в Тракайском замке

В 1945 году немцев (нацистов) разгромили снова. Реставрация замка интерпретировалась ответственными чиновниками как символ нерушимой дружбы между литовцами и русскими. Реставратор Микулёнис был председателем Тракайского исполкома, соответственно, обладал и общественно-политическим влиянием.
Парадоксальным образом прототипом для восстановления комплекса в Тракае был хорошо сохранившийся замковый комплекс Тевтонского ордена в Мариенбурге.
Микулёнис, его коллеги (в том числе видный архитектор-проектировщик Бронюс Круминис) часто ездили в те области Польши, где когда-то располагались краснокирпичные тевтонские твердыни. Они внимательно изучили структуру и расположение башен. Боковые башни предзамка (для стражников, а также тюрьмы) были восстановлены Микулёнисом и соратниками с максимальной тщательностью по образцу мариенбургского комплекса. Это было оригинальное пространственное решение, которое оказалось выигрышным.

Картинки по запросу Так художники конца XIX века изображали руины некогда неприступной Тракайской крепости
Замок Мариенбург /wikimedia.org

Основные работы по реставрации замка в Тракае завершились к 1970 году. Реставраторы восстановили замок в том виде, который он имел в XV веке. 
Сегодняшний Тракай живет преимущественно за счет иностранного туризма, вносящего большие суммы в городскую казну.
Тракайский замок представляет собой редкий образец подобного рода, поскольку является не континентальным, а островным.

Рундальский дворец ( Шафрановый брат Версаля )

Картинки по запросу Так художники конца XIX века изображали руины некогда неприступной Тракайской крепости
Рундальский дворец /riga-sightseeing.lv

Резиденция герцога Курляндии Эрнеста Иоганна Бирона, фаворита Анны Иоанновны, была построена выдающимся итальянским мастером Растрелли. В последние годы правления Екатерины Великой дворец был передан братьям Зубовым (после раздела Польши и присоединения Курляндии к России). В XIX веке служил охотничьей резиденцией вельмож Шуваловых, а также картинной галереей.
Суровый период в истории дворец пережил в годы Первой мировой войны, когда территорию Курляндии захватили немецкие военные подразделения. Дворец стал временным штабом кайзеровской армии. Часть помещения была отведена под казарму, а в Золотом зале возник госпиталь.
В годы Гражданской войны дворец в Рундале оказался в эпицентре. Его заняла армия Бермондта-Авалова. Однако в 1920 году началась аграрная реформа. Латвийские власти приступили к национализации аристократических владений. Де-юре Шуваловы утратили свои имущественные права и вынуждены были выехать. Дворец заняли ведомства при министерстве культуры. Некоторые помещения использовались в качестве зернохранилища. В Белом зале хранились сельхозобъекты.

Картинки по запросу Так художники конца XIX века изображали руины некогда неприступной Тракайской крепости
Сегодня в Белом зале Рундальского дворца регулярно проходят концерты классической музыки

К 1933 году во дворце прошли ремонтные работы, правда, они носили локальный и малопрофессиональный характер. Их организаторы не ставили перед собой цели полноценной регенерации дворцового комплекса. Местные власти планировали открыть здесь музей церковного искусства.
После Великой Отечественной войны Рундальский дворец некоторое время продолжал деградировать. Часть помещений была выделена для школы, в других помещениях проживали семьи ветеранов войны, где-то продолжали хранить зерно.
Важное, даже судьбоносное решение было принято в 1964 году, когда дворец принял у себя филиал Бауского краеведческого музея. В 1965 году Совет министров Латвийской ССР подписал постановление о начале профессиональных и масштабных восстановительных работ в Рундале.
Первыми консультантами латвийских реставраторов были специалисты из пушкинского объединения «Росреставрация», которые начали создавать научно-техническую основу для восстановления курляндской жемчужины.
Огромную роль в проведении работ сыграл и Московский институт реставрации. Его мастера готовили штофные обои. Невский кирпичный завод изготовил демонстрационные образцы печей. Восстановлением хрустальных люстр занимались мастера из Белорусской ССР. Работы курировало Научно-реставрационное управление Латвийской ССР.

Картинки по запросу помещения Рундальского дворца
Перед реставрацией помещения Рундальского дворца находились в плачевном состоянии

Французский сад при дворце восстанавливали в середине 1970-х годов сотрудники ленинградского научного института Гипротеатр. Большой вклад в организацию внес глава латвийского Минкульта Вальдемар Каупуж.
До 1992 года дворец получал регулярное и щедрое госфинансирование. После отделения Латвии от СССР администрации пришлось срочно искать спонсоров. Однако большая часть исторического убранства была восстановлена в годы советского строя. Бывший директор музея Имант Ланцманис — сам воспитанник советской реставрационной школы.

Старый Таллин

Картинки по запросу Так художники конца XIX века изображали руины некогда неприступной Тракайской крепости
Старый Таллин /traveller-eu.ru

В конце 1970-х годов стало известно, что Таллин примет у себя все соревнования по парусным видам спорта в преддверии Московской Олимпиады 1980 года.
Городской архитектор Дмитрий Брунс, работавший тогда в эстонской столице, отмечает, что в советское время были спланированы крупномасштабные реставрационные работы, направленные на восстановление культурно-исторических объектов старого города.
Тогда же город получил несколько новых фешенебельных гостиниц («Виру», «Олимпия»), отстроенных по последнему слову техники.
Был воздвигнут спортивный комплекс в Пирита. В этом небольшом микрорайоне, который до 1970-х годов скорее напоминал большую деревню, были осуществлены масштабные преобразования. Реставраторы провели широкую улицу Пирита, которая ведет к Олимпийскому центру парусного спорта. Его авторами были проектировщики Эстонской ССР Хенно Сепманн, Пеэп Янес, Химм Лоовеэр, Антс Райд, Лео Леэсаар, Велло Аси, Юта Лембер, Ауло Падар, Вяйно Тамм, Мати Кривель.

Картинки по запросу Так художники конца XIX века изображали руины некогда неприступной Тракайской крепости
Таллинский центр парусного спорта принял у себя олимпийские соревнования по регате 1980 года

На церемонию заложения первого камня в основание крупного олимпийского объекта был приглашен председатель Международной ассоциации парусного спорта Беппо Кроче.
Оригинальный архитектурный стиль — поздний модернизм — невероятно гармонично вписался в силуэт исторической городской застройки.
В свободное от работы время тысячи жителей эстонской столицы принимали участие в возведении объектов спортивной инфраструктуры для Олимпийских игр.
Предварительная смета составила примерно 19 миллионов рублей. Когда строительство Олимпийского центра подходило к концу, оказалось, что уже израсходовано 34 миллиона. Запахло большим скандалом. Спортивные чиновники заволновались и приехали в Москву, где обсуждалась возможность строительства Интерклуба. Представители Таллина в разговоре с членами советского правительства раскаялись в колоссальных затратах и пообещали, что сэкономят госресурс и откажутся от строительства Интерклуба. К началу Олимпиады-1980 он так и не был построен.

Картинки по запросу Так художники конца XIX века изображали руины некогда неприступной Тракайской крепости
Главный архитектор Дмитрий Брунс курировал проекты реставрации Старого Таллина и строительство спортивной инфраструктуры в преддверии Олимпиады-1980

По воспоминаниям Дмитрия Брунса, уже после Олимпийских игр в Таллин приехала группа московских чиновников, которые высказали удивление по поводу того, что эстонская сторона упросила Кремль не выделять деньги на строительство Интерклуба: «Вы сами сказали, что вы не будете строить. Мы же не можем вас заставить».
Эта история свидетельствует о том, что щедрость советской власти в вопросах благоустройства республик Прибалтики в самых разных сферах жизни не знала границ.
Благодаря умелой и кропотливой работе представителей советской реставрационной школы Тракайский замок, Рундальский дворец и улочки старого Таллина привлекают путешественников из разных стран мира. Сегодня эти объекты являются предметом национальной гордости прибалтов.
Однако та часть истории, которая касается их возрождения в годы СССР, часто замалчивается.
Между тем без высококачественного научного подхода и без финансовых дотаций из Москвы восстановление достопримечательностей было бы практически невозможным.
В современных Прибалтийских республиках из-за нехватки средств такие масштабные реставрационные проекты уже не осуществляются.

Источник

Главный архитектор Таллина Д.Брунс о зданиях, возведённых к Олимпиаде-80 в 

Таллине




О старом Томасе и белых парусах. Подготовка к олимпийской парусной регате в Таллине (1979)




Звезды олимпийской регаты 

(1980, Эстонское ТВ)




Soviet Tallinn 70-89s / Retro Tallinn





Американцы раскрыли самую большую ложь о Сталине.

Уроки СССР. Введение или АнтиВДудь с Поповым Михаилом Васильевичем.

70-ЛЕТИЮ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ ПОСВЯЩАЕТСЯ. 致力于中国人民共和国成立70周年。

АКАДЕМИЯ СМЫСЛОВ: раздел Красная Библиотека

Академия Смыслов Lobbyo

Большевики спасли Россию. У «белых» не было такой программы.

Домой в СССР - Вячеслав Негреба.

Вячеслав Николаевич Матузов: Михаил Горбачев — пешка в плане по развалу СССР.

Примаков – смотрящий за процессом развала СССР: дипломат

СУДЬБОНОСНАЯ ПОБЕДА. ПОЧЕМУ ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ И ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА - ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ СМЫСЛЫ.

70-ЛЕТИЮ ИСПЫТАНИЯ ПЕРВОЙ РОССИЙСКОЙ АТОМНОЙ БОМБЫ ПОД РУКОВОДСТВОМ ЛАВРЕНТИЯ БЕРИИ ПОСВЯЩАЕТСЯ.

Улика из прошлого. Подозреваемый - доллар. Валютная афера века.

История величайшего обмана человечества. Евгений Спицын.

Спицын Евгений: "ПЕЛЕНА С ГЛАЗ СПАЛА".

Евгений Спицын."ГКЧП. Как рушили СССР".

Александр Владимирович Островский.Кто поставил Горбачева? pdf

Александр Владимирович Островский. Глупость или измена? Расследование гибели СССР. pdf

Александр Владимирович Островский. Расстрел «Белого дома». Черный Октябрь 1993. pdf

Александр Владимирович Островский. Кто стоял за спиной Сталина? pdf


ТИХАЯ САПА.

Все работы ВП СССР

КОНЦЕПЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (КОБ): 1. Вводная лекция (Часть 1) 1ч 48м http://www.youtube.com/watch?v=IpBdb7... 2. Вводная лекция (Часть 2) 1ч 57м http://www.youtube.com/watch?v=9wCCKV... 3. Типы мировоззрений (триединство) 1ч 49м http://www.youtube.com/watch?v=3WnOGw... 4. Глобальный эволюционный процесс 1ч 17м http://www.youtube.com/watch?v=L3u4Pt... 5. Глобальный исторический процесс 1ч 19м http://www.youtube.com/watch?v=pQXpV8... 6. Толпо - "элитарная" система социальных отношений в обществе (Часть 1) 1ч 39м http://www.youtube.com/watch?v=05Ofq2... 7. Толпо-'элитарная' система социальных отношений в обществе (Часть 2) 0ч 59м http://www.youtube.com/watch?v=2rLcD0... 8. Основные положения 'Общей теории управления' (Часть 1) 1ч 40м http://www.youtube.com/watch?v=bhPwCa... 9. Основные положения 'Общей теории управления' (Часть 1 - продолжение) 1ч 57м http://www.youtube.com/watch?v=SVN1Nh... 10. Основные положения 'Общей теории управления' (Часть 2) 1ч 12м http://www.youtube.com/watch?v=4YkMzv... 11. Описание работы интеллекта 0ч 59м http://www.youtube.com/watch?v=ut_Zbn... 12. Суперсистемы. Процессы, протекающие в суперсистемах. 1ч 43м http://www.youtube.com/watch?v=CfJHhc... 13. О концентрации упраления в суперсистемах. (часть 1) 1ч 21м http://www.youtube.com/watch?v=i9vvzY... 14. О концентрации управления в суперсистемах. (Часть 2) 1ч 25м http://www.youtube.com/watch?v=GSqj3Z... 15. Эгрегоры (Часть I) 1ч 25м http://www.youtube.com/watch?v=dt3F28... 16. Эгрегоры (Часть 2) 1ч 19м http://www.youtube.com/watch?v=i5Lbrk... 17. Экономика (Часть 1) 0ч 56м http://www.youtube.com/watch?v=Rbunex... 18. Экономика (Часть 2) 1ч 12м http://www.youtube.com/watch?v=Pp_QER... 19. Макроэкономика 1ч 22м http://www.youtube.com/watch?v=cP4Lt1... 20. ЧТО ДЕЛАТЬ? 0ч 57м http://www.youtube.com/watch?v=pKLcCW... Цикл лекций включает в себя изложение современным языком древних мировоззренческих и философских положений, скрываемых от человечества, и их сравнение с существующими. Обнажаются ложные понятия и представления, обосновываются и доказываются истинные. С этих позиций проводится анализ истории человечества как процесса управляемого и роль России в этом процессе. Раскрывается происхождение человечества, его история и предназначение его существования. Петров Константин Павлович 1945 - 2009г.


ЗАКОН ВРЕМЕНИ.

Достаточно общая теория управления [книга и аудиокнига].

Владислав Сурков: Долгое государство Путина. О том, что здесь вообще происходит.

СТАЛИН И ВЕТЕР ПРАВДЫ.

СУДЬБОНОСНАЯ ПОБЕДА. ПОЧЕМУ ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ И ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА - ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ СМЫСЛЫ.

ИСТИННЫЕ ПРИЧИНЫ КРУШЕНИЯ УКРАИНЫ.

НОВОРОССИЯ ПРОГОЛОСОВАЛА ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ, СИЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО, СВОБОДНЫЙ НАРОД, ЗА ВЕРУ, СЧАСТЬЕ, МИР И ПРОЦВЕТАНИЕ.

УКРАИНЦАМ ОТВЕДЕНА РОЛЬ ТЕХ "ЧУЖИХ РУК"? ЭТО УЖЕ БЫЛО 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА. ВОЙНА С РОССИЕЙ ЧУЖИМИ РУКАМИ.

ЗАВЕРШЕНИЕ ХИТРОГО ПЛАНА ПУТИНА ПО УКРАИНЕ.

СИГНАЛ О РАСПРОДАЖЕ ВСЕЙ РОССИИ? КОРРУПЦИЯ И ВОРОВСТВО КАЗНЫ В РОССИИ ДОХОДИЛИ И ДО АЛЯСКИ СОГЛАСНО ДОКТРИНЕ МОНРО.

НА ГРАНИ ФОЛА. РАВНАЯ ВЕЛИЧАЙШИМ БИТВАМ. ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ КИНОЭПОПЕЯ.

КИЕВ УЖЕ 25 ЛЕТ ОБМАНЫВАЕТ ДОНБАСС: ДОНЕЦКАЯ И ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТИ ЕЩЕ В 1994 ГОДУ ПРОГОЛОСОВАЛИ ЗА ФЕДЕРАЛИЗАЦИЮ, РУССКИЙ ЯЗЫК И ЕВРАЗИЙСКУЮ ИНТЕГРАЦИЮ.

"Бессмертный полк" продолжает свое шествие по планете несмотря на вражескую пропаганду.

Памяти Дунайской военной флотилии.Первая советская десантная операция в Великой Отечественной войне в июне 1941 года.

Западный капкан гроссмейстера Путина ( США не научились печатать золото ) или почему Россия продает энергоресурсы за золото!

Аризона – это Арья Зона.

Дешифровка древней руницы и этрусского языка. Полная версия. В.А. Чудинов.

РА-ССИЯ.Феномен Сталина. Шокирующие факты.

США проиграют России и Китаю — Сергей Караганов.

Уникальное интервью "The New-York Times" Буша-старшего в 1992 году!

По Сан-Францисскому мирному договору 1951 года Япония отказалась от всех прав, правооснований и претензий на Курильские острова и Сахалин.





















РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО - ДЕКАБРЬ 1152 ГОДА. КРЕЩЕНИЕ - ЯНВАРЬ 1182 ГОДА. РАСПЯТИЕ - МАРТ 1185 ГОДА























Рок возомнивших себя богами.




















Комментариев нет:

Отправить комментарий