воскресенье, 9 марта 2014 г.

РЕВОЛЮЦИИ ПОМОГЛИ ПУЛЯМИ.

Целая серия обстоятельств и улик свидетельствует в пользу версии о причастности организаторов Майдана к расстрелу собственных активистов.


Евросоюз выступил за расследование всех произошедших в Киеве случаев насилия. Это стало откликом на скандал с прослушкой разговора западных дипломатов, заподозривших самих лидеров Майдана в организации массовых убийств. Тем временем в самом Киеве вновь заговорили о том, что снайперов натравили на толпу бывшие власти. Газета ВЗГЛЯД попыталась разобраться в этой трагической и провокационной истории.

 
Кэтрин Эштон, верховный представитель ЕС по иностранным делам, в пятницу через свою пресс-службу объявила, что Евросоюз выступает за расследование обстоятельств всех случаев насилия во время недавних массовых акций в Киеве.

 Накануне главы государств и правительств Евросовета по итогам заседания в Брюсселе призвали украинские власти тщательно расследовать все случаи насилия за последние месяцы. Очевидно, это стало откликом на утечку телефонного разговора самой баронессы с главой МИД Эстонии Урмасом Паэтом.
Разговор стал достоянием гласности еще в среду. Таким образом, Эштон понадобилось двое суток, чтобы сформулировать позицию по этому щекотливому поводу. Да и то заявление ее пресс-службы состояло всего из одной фразы. Эштон так и не упомянула о фигурировавших в ее телефонном разговоре с Паэтом снайперах, которых сам же глава эстонской дипломатии заподозрил в работе на кого-то из лидеров Майдана.


Чтобы разобраться во всех версиях, возникших вокруг таинственных снайперов, придется напомнить историю трехмесячного противостояния милиции и Майдана, а также развенчать один устойчивый миф, укоренившийся в публичном дискурсе. Активисты Майдана утверждают, что точкой отсчета стало 30 ноября, когда спецподразделение «Беркут», выполняя решение суда о запрете массовых акций в центре украинской столицы, очистило от митингующих площадь Независимости. Дескать, лишь в целях самозащиты абсолютно мирным демонстрантам пришлось взять в руки дубинки и булыжники.
На самом же деле радикальные группы из числа участников акций в поддержку подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС практически с самого начала сделали ставку на силовой вариант.
Напомним, что первая и наиболее массовая манифестация тогдашней украинской оппозиции началась 24 ноября с нападения на палатку активистов Компартии Украины у памятника Ленину. А уже вечером, после завершения митинга на Европейской площади, несколько тысяч радикально настроенных активистов пошли на штурм здания кабинета министров, вылившийся в нападение на сотрудников МВД, охранявших правительственный объект.
В ход пошли палки и слезоточивый газ, а стоявших в оцеплении правоохранителей таранили выломанным шлагбаумом. Тогда подразделениям МВД удалось сдержать натиск агрессивной толпы. Но уже на следующий день на Европейской площади «мирные манифестанты» разнесли микроавтобус с сотрудниками СБУ.
Новый этап – «тракторный» штурм администрации президента Украины 1 декабря, наиболее активными участниками которого стали представители ультраправых организаций.
19 января последовал штурм парламента со стороны улицы Грушевского возле киевского стадиона «Динамо». Теперь в ход пошли не только дубины и булыжники, но и бутылки с зажигательной смесью. Милиционеры начали гореть живьем. В ответ с их стороны – стрельба из травматического оружия и дубинки при более тесном контакте.

 22 января появились первые трупы со следами огнестрельных ранений: погибли гражданин Украины армянского происхождения Сергей Нигоян и белорус Михаил Жизневский. В МВД Украины не стали отрицать, что причиной смерти обоих стали огнестрельные ранения, и озвучили результаты проведенной экспертизы. Оказалось, что Нигояна убили картечью на основе сплава свинца, а Жизневского – выстрелом из охотничьего ружья.


Заряд картечи 
При этом заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины Виталий Сакал отметил: «Патроны, которыми нанесены телесные повреждения обоим погибшим, на вооружении подразделений ведомства не находятся и милицией не используются. Кроме того, сотрудники милиции и военнослужащие внутренних войск, которые несут службу по охране общественного порядка, находятся там без табельного огнестрельного оружия».
Именно тогда впервые озвучили версию, что эти убийства могли иметь целью провоцирование эскалации конфликта и оправдание потенциального применения Майданом оружия.
На новый, куда более кровавый уровень противостояние вышло 18 февраля – во время так называемого мирного наступления на парламент. Формирования Майдана начали штурм Верховной рады одновременно в нескольких местах. Лишь после того, как во время разгрома офиса Партии регионов погиб инженер Владимир Захаров (по другой информации, погиб еще один человек), в дело вмешался «Беркут». К вечеру, как известно, майдановцев обратили в бегство, а подразделения МВД заняли господствующие высоты со стороны правительственного квартала. После некоторой передышки бои, теперь уже непосредственно на майдане, разгорелись с новой силой и продолжались до самого утра.


Итогом «мирного» наступления Майдана, как сообщила пресс-служба МВД Украины, стала смерть от огнестрельного оружия девяти сотрудников милиции, а только от пулевых ранений в госпиталь попали 74 правоохранителя.
К утру следующего дня противостояние практически стихло. С той стороны, откуда шел натиск МВД, баррикады были разрушены, а половина майдана контролировалась силовиками. Картина, представшая перед репортером газеты ВЗГЛЯД днем 19 февраля, казалось, не оставляла шансов Майдану, где никто и не помышлял теперь об атаке. На вопрос репортера, почему не завершено начатое, бойцы «Беркута» говорили, что на противоположной стороне много боевых стволов, поэтому принято решение отложить штурм. Тут же, к слову, довелось увидеть зияющий пробоиной бронированный водомет.
Здесь надо понимать, что наличие огнестрельного оружия на Майдане ни для кого не было тайной. Скажем, об этом, совершенно не таясь, рассказывал журналистам нынешний глава МВД Арсен Аваков, тогда еще находившийся по одну сторону баррикад с правыми радикалами.
А экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко (еще один весьма активный майдановец) на своей странице в Facebook прямо писал: «Ведь снайперы есть не только у МВД. Есть они и на Майдане, и за Майданом. Гораздо профессиональнее и опытнее милицейских». И это не кажется бравадой, если принять во внимание, что в обеспечении безопасности Майдана был задействован бывший командир (2009–2012 годы) спецподразделения «А» Центра специальных операций СБУ генерал-майор Андрей Супрун, о чем он лично поведал в эфире телеканала Tvi. В этой же передаче принимал участие и действующий альфовец полковник Павел Осичанский, командовавший одной из групп в ходе антитеррористической операции в ночь на 19 февраля.

 Уже 20 февраля его группа получила задание отслеживать и подавлять снайперов противоположной стороны. Осичанский обратил внимание, что, как только информация о выявленных снайперах поступала в радиоэфир, они сразу же прятались. То есть вдобавок ко всему противник вел и радиоперехват, что говорит о высокой профессиональной подготовке и технической оснащенности.


Огонь из консерватории
Теперь попытаемся реконструировать утренний штурм, начавшийся 20 февраля. Майдан атаковал традиционно первым – камнями, фейерверками, «коктейлями Молотова». Казалось, и эта попытка не увенчается успехом, поскольку наступать приходилось по крутому склону вверх, а господствующие высоты с этой стороны контролировались подразделениями МВД. Плюс еще наготове стоял водомет.
Но тут произошло неожиданное: один за другим бойцы начали падать, сраженные пулями, их стали оттаскивать, а затем и вовсе началось отступление. Пошел назад и водомет. «Беркутовцы», с которыми на следующий день удалось пообщаться, рассказывали, что, судя по всему, стрелять по ним начали из здания консерватории слева и из отеля «Казацкий» на противоположной стороне площади Независимости. При этом пули насквозь пробивали металлические щиты и бронежилеты.
И лишь потом появилось подразделение автоматчиков с желтыми повязками на рукавах у Октябрьского дворца. Им удалось остановить наступавших, стреляя перед ними в землю. Но когда начались потери и у них, пришлось отступать. Именно эту группу по горячим следам обвинили в расстреле безоружных людей. Как позже выяснилось, действовал здесь спецназ внутренних войск. Руководивший группой начальник отдела координации подразделений спецназа ВВ МВД Украины Сергей Асавелюк потом на пресс-конференции рассказал журналистам: «То подразделение, которое было с желтыми повязками и вело стрельбу из Октябрьского дворца, оно вело стрельбу не по безоружным людям, а по конкретным вооруженным лицам из числа майдановцев, которые в них стреляли». 
В дальнейшем бойцы МВД заняли оборону за бетонными блоками у Нацбанка. О том, что они также вели огонь, свидетельствуют следы от пуль на фонарных столбах. Но на этих же столбах заметны и входные отверстия с обратной стороны, на что обращают внимание люди, но о чем почему-то молчат журналисты.
Уже потом, когда все стихло, интернет взорвало видео анонимного автора, на котором показан методичный отстрел действительно безоружных людей. Правда, при замедленном просмотре видно, как пули попадают в дерево со спины майдановцев, то есть стреляли в них явно сверху – из гостиницы «Украина», от которой к тому времени милиция уже отошла. Здесь как раз и видна работа одного из тех снайперов, о которых шла речь во время слитого разговора европейских дипломатов.


Не меньше вопросов вызывают и следы от пуль на дереве перед выходом со станции метро «Крещатик» по нечетной стороне Институтской. Траектория полета почти перпендикулярна условной линии позиций двух сторон и указывает, что стреляли с правого угла Октябрьского дворца или, возможно, со здания чуть правее от него. А ведь эти позиции также на тот момент контролировались Майданом!
И, в конце концов, хотелось бы напомнить о зафиксированном на камеры случае с остановленным в Киеве 18 февраля активистами Майдана автомобилем, в багажнике которого нашли огнестрельное оружие, в том числе и винтовку с оптическим прицелом. Потом в машину сел народный депутат Сергей Пашинский («Батькивщина»), и она покинула место. Но что это за оружие? Почему с ним уехал Пашинский? Не из него ли стреляли потом в спины безоружных? Ответов на эти вопросы от политика, ныне назначенного исполнять обязанности главы администрации президента Украины, так и не последовало.
Иначе говоря, версия о причастности к кровавой бойне лиц, играющих ключевые роли в организации Майдана, нуждается в самой тщательной проверке – слишком много улик и свидетельств, как минимум косвенно подтверждающих эту версию. Вот только вопрос: насколько объективным будет расследование, вся информация о котором в настоящее время засекречена?
Напомним, что в интервью газете ВЗГЛЯД в среду и главный врач Майдана Ольга Богомолец, на которую и ссылается Паэт, признала, что власти скрывают от нее информацию о расследовании. Богомолец пообещала, что со своими сторонниками потребует от новых властей создать общественную комиссию по расследованию.
Богомолец потребовала, чтобы международные и украинские криминальные эксперты создали следственную комиссию. «Какое было использовано оружие? Какие раны? Откуда стреляли? Эти вопросы очень важны для Украины, – признала Богомолец. – Нужно понимание всего того, что происходило, а происходили убийства людей. Ответы мы должны получить как можно быстрее».
Эксперты газеты ВЗГЛЯД предположили, что снайперы – это либо боевики из группировки «Правый сектор», либо сотрудники зарубежной спецслужбы. Как известно, новый глава МВД Арсен Аваков туманно заявлял, что к действиям снайперов в Киеве причастна некая «третья сила».


Генерала занесло не туда
Накануне издание «Зеркало недели» обнародовало очередное разоблачение народного депутата Украины Геннадия Москаля. Он не отрицает, что снайперы стреляли и по одной, и по другой стороне. Вот только убеждает, что именно такая задача и была поставлена перед спецгрупами СБУ и МВД, и отрицает фактор «третьей стороны». Правда, в обнародованном ранее тем же Москалем оперативном замысле – плане «Бумеранг» – и близко нет ничего подобного.

 Тем более что самого господина Москаля порой явно заносит не в ту сторону. В той же публикации в ЗН он, скажем, обвинил переодетых сотрудников СБУ в упомянутом выше нападении на офис Партии регионов. В отличие от репортера газеты ВЗГЛЯД, депутата на месте не было. Потому придется в очередной раз кое-что уточнить.
Само нападение на партийный офис ПР выглядело спонтанным – основные баталии кипели двумя кварталами выше. А с инициативой «пойти на регионалов» выступила небезызвестная активистка Майдана Татьяна Черновол, принявшая непосредственное участие в погроме. (Напомним, что в новом правительстве она заняла пост уполномоченной по антикоррупционной деятельности.) Уж если в ней господину Москалю примерещился переодетый агент СБУ, то, кажется, кадровый генерал милиции явно теряет форму. Или же играет в какую-то свою игру.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, МИД России в пятницу пообещал обратиться в ОБСЕ и ряд других международных структур с документальными свидетельствами о преступлениях, совершенных на Майдане и в целом на Украине. Об этом сообщил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.
По словам представителя России при ООН Виталия Чуркина, Москва рассчитывает, что находящиеся на Украине заместитель генерального секретаря ООН Ян Элиассон и помощник генсека по правам человека Иван Шимонович убедят власти в Киеве расследовать сообщения об орудовавших в столице снайперах.
 Источник:
 http://vz.ru/world/2014/3/7/676093.html



 http://www.youtube.com/watch?v=kP9T_wGPWQw#t=103


Комментариев нет:

Отправить комментарий