среда, 2 апреля 2014 г.

СПИН-ДОКТОРА ДЛЯ «НЕЗАЛЕЖНОЙ»

Как неолиберальное лобби оболванивает население в целях установления своей гегемониию или Как Даймонд, Шериф Мансур, Бен Моисей и ещё один педераст "уделали" Украину.

В современной теории политических коммуникаций есть такое понятие как «спин». Это калька с английского слова «spin», и оно имеет широкий спектр толкований, таких, как «подкрутка», «плетение баек», «распространение интриг», «латание дыр» и пр. Как правило, в русском языке ему соответствуют такие термины, как пиар-кампания, раскрутка и «подлечивание». Медицинское значение подчеркнуто здесь не случайно, так как специалистов по спину за границей называют не иначе как спин-докторами. Проще говоря, это такие «спецы», которые могут сделать из мухи слона и наоборот. 

 Поскольку, как выразился автор исследования по политической коммуникации Б. МакНейрн, «журналистика определяет политическую реальность», то СМИ используются в качестве инструмента для корректировки политической стратегии определенных сил и работы с массовым сознанием. В первую очередь, спин-«лечение» используется в странах с давними «демократическими традициями», например, в США и Великобритании. Именно там спин-«доктора» усердно работали над обоснованием военного вторжения в Ирак, а также обеливанием политиков, замешанных в каких-либо скандалах. В связи с глобализацией эта технология уверенно проникла и в другие страны. В последние месяцы объектом такого спин-«лечения» стала Украина. При этом СМИ «лечат» мозги не только украинским гражданам, но и всему миру. Взять, скажем, реакцию на возможный ввод на Украину миротворческого контингента России. Западные и украинские СМИ единогласно заявили о том, что Россия начала войну с Украиной. Хотя о войне не было и речи, и для ее осуществления нужна четкая юридическая процедура (как и для ввода войск). Подмена смысла стала служить инструментом давления на сознание обывателей. Параллельно американские и европейские СМИ заговорили о «холодной войне», КГБ, событиях в Южной Осетии (естественно, с позиции «невинно пострадавшей» Грузии) и пр. Однако и до этого можно было заметить намеренное нагнетание дискурса в различных изданиях, где напрямую или косвенно обвинялась Москва. Например, даже о Службе безопасности Украины говорилось, что за ней стоит Россия, и СБУ обвинялась в убийстве протестующих. Кроме истерической русофобии, к которой за многие годы мы вроде как привыкли, спин-«лекари» создают возможности манипуляций, направленных на создание позитивного имиджа тех процессов, за которыми стоят сами США. Таким случаем, в частности, является история ролика «I аm the Ukrainian», который и предлагается рассмотреть в контексте информационной войны против России и работе западных структур, занимающихся стратегическими коммуникациями. 10 февраля 2014 г. в Интернет на популярном видеосервисе YouTube появилось видео, в котором молодая симпатичная девушка, представившаяся украинкой, на английском языке рассказывала о том, как народ Украины ведет борьбу против коррумпированного режима. В ее высокопрофессиональном обращении было упомянуто и коммунистическое прошлое, и желание борьбы за обретение свободы, и еще ряд постулатов, складывающихся в цельное послание. 
   Кроме того, она просила распространить свое послание, так как опасалась, что Интернет и мобильную связь на Украине могут отключить и мир ничего не сможет узнать о происходящем. Двухминутный ролик, как говорится, взорвал Интернет, и из разных стран посыпались комментарии со словами поддержки. Однако был ли этот сюжет тревожным гласом поистине представителя украинского народа, который хотел донести миру правду? На Майдане было очень много СМИ, блоггеров и активистов, которые снимали практически каждый день и с разных позиций излагали свою точку зрения на происходящее. Почему тогда именно этот ролик стал хитом просмотров и сделал определенный перелом в общественном мнении, по крайней мере, в США, относительно украинских процессов? 
 
 Как выяснилось, инициировал съемку член могущественной неолиберальной организации - Совет по международным отношениям (CFR) и профессор Стэнфордского университета (коллега покидающего Россию посла США Майкла Макфола) Ларри Даймонд. 
 
 А украинский фрагмент - это всего лишь часть «документального» проекта «A Whisper to a Roar»(переводится как «От шепота к реву»), повествующего о том, как демократия (в американском понимании, конечно) шествует по всему миру.  
Профессор Ларри Даймонд напрямую связан с фондом «National Endowment for Democracy» (NED) и агентством USAID, справедливо изгнанным из России, он также принимал участие в раскручивании процесса «арабской весны» вместе с Шерифом Мансуром из «Freedom House».
  
 
 Украинский фрагмент (другие страны, оказавшиеся в фокусе медиаманипуляторов, - это Египет, Малайзия, Венесуэла и Зимбабве) снимал Бен Моисей, известный тележурналист и исполнительный продюсер Вашингтонского филиала канала «American Broadcasting Company» (ABC). Этот телеканал входит в так называемую большую тройку и имеет широкий охват аудитории. Непосредственно фильм «A Whisper to a Roar» имеет популярную и научную версии, и переведен на ряд языков, в числе которых и русский. В своей рецензии на сайте фильма экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон недвусмысленно говорит, что «фильм является не только захватывающей документалистикой, но и источником вдохновения для людей во всем мире, которые стремятся сделать правительства подотчетными гражданам, которым они служат. Истории в «A Whisper to a Roar» демонстрируют, что демократия является продуктом огромных жертв, и мы все несем ответственность за обеспечение ее перспективы для будущих поколений».  
 Демократизаторы образца 2004 года: слева на право (верх) Бен Моисей, продюсер Ларри Даймонд, депутат Рады Андрей Шевченковнизу Юлия Тимошенко, принц Мулей Хикхам (Марокко)



В других рецензиях указано, что фильм может служить пособием к действию, где народ недоволен своим положением. Таким образом, это своего рода инструкция по осуществлению государственных переворотов, только в завуалированной форме.
Сам Бен Моисей в интервью изданию «Huffington Post» изобразил из себя наивного свидетеля событий в Киеве: «Я был в Украине, где готовил фильм о демократии, как вдруг протесты заслонили все вокруг. Сотни тысяч обычных людей заполнили улицы... Встречая людей на акциях протеста - многие из них были семьями с детьми – и слушая их истории, я решил попытаться что-то сделать, чтобы рассказать другим о том, что реально происходит. Эта девушка персонифицирует подавляющее большинство людей на улицах в этой стране и говорит из сердца протеста..
Конечно же, он лукавит. Весьма показательным здесь является тот факт, что Бен Моисей был в Украине с декабря 2013 г. (что документально подтверждено), а ролик вышел в середине февраля 2014 г. Времени на подготовку текста, изучения психологии обывателей и подбора актрисы было предостаточно. Ничего не скажешь, продукт получился качественным. Даже аналитики по невербальной коммуникации стали обращать на него внимание в качестве учебного материала. Например, доктор Джек Браун, детально разбиравший это «видео», напоминает, что от 55% до 80% всех людских коммуникаций являются невербальными, следовательно, от правильного выражения лица во многом зависит успех послания. Он отметил, что в этом сжатом сюжете были закодированы эмоции - презрения, страха, печали и другие, воспринимаемые на подсознательном уровне. Так как мимика сопровождала текст, то нетрудно представить, что задача режиссера и сценариста, готовивших этот ролик, состояла в том, чтобы вкладывать определенные ассоциации в головы зрителям. Правда, специалисты заметили, что в реальной жизни такой пакет эмоций, втиснутый в небольшое сообщение, практически невозможен.
 
 "Героическая икона CNN" - А.Купер   Неизвестно, пригодится ли это «портфолио» молодой украинской актрисе в будущем или она давала какие-то письменные обязательства «о неразглашении», но после появления ролика ее пригласили участвовать в одной из программ CNN вместе с телеведущим нетрадиционной сексуальной ориентации Андерсоном Купером. Это еще один специалист по пропаганде и дезинформации, который был задействован в создании фильма «Kony 2012», посвященном лидеру Армии сопротивления Господа Джозефу Кони из Уганды. Сам фильм эксперты оценили как примитивную пропаганду и манипуляцию общественным мнением, направленными на обоснование военного вторжения США в Африку.   

 Педераст А.Купер умолчал, как боевики в Сирии строят "великий израиль" 
 Возможно, что интервенция могла бы и произойти, однако один из директоров фильма рассказал о случаях умышленного подлога при его создании, что привело к общественному скандалу. Подобный конфуз произошел вокруг Андерсона Купера и после искусственной истории "о сирийском студенте Данни, рассказывающем об ужасах в Сирии, «творимых» армией Асада". На этот раз актеру даже не удалось даже как следует солгать, и обман быстро раскрылся. Вполне вероятно, что девушку, которую сняли в видеоролике об Украине, будут задействовать и далее для пропаганды и манипуляции общественным мнением продюсеры из США.  
  








 В ближайшее время им будет над чем поработать, создавая имидж поборников демократии неонацистским молодчикам в Центральной и Западной Украине, а также черня украинских граждан, не приемлющих режим, который пытается навязать им нелегитимная власть в Киеве. 
По крайней мере, поток манипуляций в отношении политических процессов на Украине вряд ли в ближайшее время станет меньше. Скорее – наоборот.  Савин Леонид

Источник:
 http://communitarian.ru/publikacii/novyy_mirovoy_poryadok_metody/spin-doktora_dlya_nezalezhnoy_14032014/

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий