По мнению экс-президента Франции Николя Саркози, Париж и Москва являются частью общей цивилизации. Россия и Франция имеют отношения, которые исчисляются веками, поэтому изменение положительного вектора этих отношений — это трагедия.

«У нас с Россией общая цивилизация. Для всех, кто любит Толстого, Достоевского и других. Когда мы говорим с русскими, мы говорим об общей культуре, чего не происходит, когда мы общаемся с нашими китайскими, вьетнамскими и другими друзьями, даже если у нас есть общая часть истории. Разрыв отношений между Россией и Европой — это трагедия», — заявил он.

Саркози также добавил, что, возможно, прекращение дружественных отношений с Россией — это заказ Запада, но это точно не то, чего в действительности хочет французский народ.

«Если этого хотят американцы, это их право и их проблема. Но интересы американцев и русских — это не интересы Европы и России. Мы не хотим воскрешения холодной войны между Европой и Россией», — добавил экс-президент Франции.

Он также считает, что жители Крыма имели полное право самостоятельно решать свою судьбу. «Крым выбрал Россию, нельзя его в этом упрекать. Точно так же, как я в своё время заставил Путина не препятствовать отделению жителей Косова от сербов. Если Косово имело право на независимость от Сербии, я не понимаю, как можно говорить, используя одинаковые доказательства, что Крым не имел права выйти из состава Украины, чтобы присоединиться к России», — заключил Саркози.