пятница, 23 октября 2015 г.

НЕМЦЫ МОЛОДЦЫ: «ОБУЛИ» УКРАИНУ, ТЕПЕРЬ НА ОЧЕРЕДИ ПОЛЬША И ПРИБАЛТИКА




  То, как Берлин классически «развел» Киев на газ – можно будет писать в учебниках истории и экономики. На очереди Польша и Прибалтика. Их русофобия позволяет делать немцам деньги из воздуха, вернее из газа… российского.


Ситуацию с Украиной повторно описывать не буду, лишь напомню, что поиграв в политические игры, Германия обеспечила себе с 2019 года статус основного транзитера газа из России, удалив Украину из списка надежных партнеров России. Теперь надо дотащить это «государство» до запуска «Северного потока – 2» и списать за ненадобностью.

Мода на СПГ терминалы захлестнула Европу. Литва и Польша кинулись строить свои СПГ терминалы. Взяв кредиты на 12 лет у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), у Европейского инвестиционного банка, а так же у Европейской комиссии в виде грантов, Польша сейчас достроила свой терминал и собирается его запустить весной 2016 года. Литва опередила своего соседа – СПГ в Клайпеде стоит. В прямом и переносном смысле.

В Европе 80% из СПГ терминалов стоят пустыми. О поставках газа никто уже не думает.
Почему? Цена. Польша сумела договориться лишь с Катаром. На момент заключения контракта стоимость газа у Катара составляла 720 долларов. Стоимость российского газа и газа из Катара привязана к нефти. Сейчас наш газ стоит порядка 265 долларов. Следовательно, и газ из Катара не дешевле $480 за тысячу кубометров. Разница почти в два раза.

Польша пыталась договориться и с другими поставщиками, но неудачно. А Литве повезло – она заключила контракт с норвежской Statoil. Причем цена привязана к британской газовой бирже.
В отличие от Польши, Литва переплачивает всего в 1,5 раза и за минимальный объем — 540 млн. кубометров, при мощности хранения в 3 млрд кубометров. В деньгах, конечно потери есть, зато имидж среди независимой Европы – на высоте.

И вот неделю назад, Еврокомиссия торжественно дала денег Польше и Литве на «газовую трубу». Польша проведет трубу к Литве, а Литва в Эстонию и Латвию. Девиз все тот же – независимость от российского газа. Польша, Прибалтика и вся Европа рукоплещет смелости политиков, а Ангела Меркель смахивает набежавшую слезу и счастливо улыбается.

Что ж она практически умудрилась продать российский газ по завышенным ценам, который будут у нее брать эти «наивные». По планам трубу Польша с Прибалтикой построят где-то к 2020 году. К тому времени газ через Украину в Европу перестанет поступать, а пойдет через Германию. Покупать газ у Газпрома напрямую будет политически невыгодным мероприятием, у Норвегии дорого, у Катара – безумно дорого, у Германии газ будет чуть дороже, чем у Газпрома, зато — «политически правильный».

Спрашивается, где будет покупать газ Польша для собственных нужд и для дальнейшей перепродажи?

Кабальный контракт с Катаром к тому времени завершиться.

Причем, Германия ведь не жадная – она даст заработать Польше и Литве на своих соседях. Те тоже получат свою «копеечку» за транзит.

Что будет делать в такой ситуации Катар и Statoil – неизвестно.

Норвежский нефтегазовый гигант Statoil ASA сегодня объявил о том, что сможет нарастить добычу газа из крупнейшего месторождение газа — Troll-A лет через 10 и возможно, составить конкуренцию России. Поживем – увидим.

Источник




Смотрю хронику дня. Яценюк в Германии. Всё, что построено в УССР народами всего Союза,
но не добито и не разворовано окончательно за четверть века
независимости от разума, эта мразь на блюде преподнесла сегодня немцам.


Меркель, привычно сложив ладошки, мурлыкала от удовольствия, ещё бы:
— более ТРЁХ ТЫСЯЧ(!!!) предприятий, дышащих на ладан;
 
— порядка сотни крепких не убыточных предприятий;
 
— порты, хозяйства, угодья…
 
За просто так! За копейки! За благосклонное отношение и «билет в один конец» когда начнётся.
Арсений! Ты для Украины страшнее Бандеры с Мазепой и прочими Петлюрами вместе взятыми!
 
Ангеле, конечно, респект.
 
Гитлер в аду на сковороде вертится как пропеллер Карлссона от зависти, кусая локти и не понимая, как это можно без вторжения армии и миллионных потерь оккупировать Украину?
 
Укропейцы, вы никто! Вас уже нет. Совсем нет. В принципе.
У вас теперь ВНУТРИ страны есть только одно право: СДОХНУТЬ.
 
Причём, судя по целеустремлённым действиям ваших «вождей майдана», они это ваше право очень стараются реализовать как можно полно и в самые сжатые сроки.





ЯЦЕНЮК ДАЛ ДОБРО НА ПРОДАЖУ НЕМЦАМ ОДЕССЫ



Комментариев нет:

Отправить комментарий