пятница, 11 сентября 2015 г.

ГЛАВЫ УКРАИНЫ, ПОЛЬШИ И СЛОВАКИИ ЧУВСТВУЮТ СЕБЯ «ПРЕДАННЫМИ»


«Газпром», BASF, E.ON, ENGIE, OMV и Shell подписали Соглашение акционеров проекта «Северный поток 2» ссылка http://www.gazprom.ru/press/news/2015/september/article245799/ доп ссылки внутри

Источник


Главы Украины, Польши и Словакии чувствуют себя «преданными» Западной Европой – представители последней подписали с «Газпромом» договор об увеличении мощностей «Северного потока», сообщает Bloomberg. Со снижением транзита через Украину страны Восточной Европы рискуют потерять миллиарды долларов дохода.



Bloomberg: Восточная Европа считает убытки от «Северного потока»

Восточная Европа рискует потерять миллиарды долларов прибыли от транзита российского газа, потому что Москва заключила соглашение с рядом западноевропейских компаний о расширении трубопровода через Балтийское море, сообщает Bloomberg. В частности, премьер-министр Словакии Роберт Фицо после встречи с украинским коллегой Арсением Яценюком назвал эту сделку «предательством» восточных соседей со стороны Западной Европы.
«Газпром», EON, Engie, Royal Dutch Shell, OMV и BASF подписали на прошлой неделе соглашение об увеличении мощностей «Северного потока» на 55 миллиардов кубических метров в год. Это позволит обеспечивать до 30% нынешних потребностей ЕС, напоминает бизнес-издание. Украина – которая и так старается избежать дефолта – рискует потерять ежегодную транзитную плату в 2 миллиарда долларов. Словакия потеряет несколько сотен миллионов евро.
По словам Фицо, «они делают из нас идиотов»: сначала месяцами говорят о стабилизации ситуации, а затем принимают решение, из-за которого Украина и Словакия окажутся в «незавидном положении». Россия стремится сократить свои поставки через Украину параллельно с тем, как международный арбитраж пытается урегулировать споры между двумя странами по поводу цены, поясняет Bloomberg.
На данный момент через Украину проходит треть российского экспорта в Европу. Еще в 2011 году он составлял две трети – именно тогда начал свою работу «Северный поток», по которому поставки в Германию пошли напрямую. «Северный поток-2», как ожидается, будет запущен в работу в 2019 году, — тогда же закончится и нынешнее транзитное соглашение между Россией и Украиной, отмечает издание.
О том, что этот проект игнорирует интересы Польши и вредит единству ЕС перед лицом «агрессии» Владимира Путина на Украине, говорил и польский лидер Анджей Дуда. Арсений Яценюк назвал его «антиукраинским и антиевропейским».
Представители Еврокомиссии признают, что пока не обладают точной информацией о проекте и что часть ЕС может оказаться в «очень трудной ситуации», если Россия откажется от поставок газа через Украину. В ведомстве обещают проследить, чтобы соглашение воплощалось в полном соответствии с законодательством ЕС, пишет Bloomberg.
Фото: Reuters
Источник


Словакия назвала предательством соглашение по «Северному потоку-2»

ОБРАЩЕНИЕ ПУТИНА К РУССКОЙ НАЦИИ. МАКСИМАЛЬНОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ!


Комментариев нет:

Отправить комментарий