воскресенье, 19 апреля 2020 г.

Новая звезда Российской армии – глупость или диверсия?

.
Звезда Шойгу
Новая эмблема вооруженных сил России: отрыв верха от низа, курган над ямой, опрокинутая вверх ногами литера «М» и перечеркнутая стрела.

  19 июня 2014 года в СМИ появилась информация о том, что Минобороны утвердило новую эмблему Российских Вооружённых сил – красно-бело-синюю звезду, которая заменит собой традиционную красную звёздочку. Новая эмблема была разработана «подведом-ственным дизайн-бюро». Новый знак получил официальное наименование «Армия России», СМИ же неофициально окрестили его «звёздочка Шойгу». Ряд авторов (Н. Стариков, А. Лебедев, Г. Москвин) уже высказали своё мнение по поводу новой эмблемы (смотри список литературы в конце статьи), однако, на наш взгляд, суть вопроса осталась не затронута. По мнению же самих разработчиков, новая эмблема призвана улучшить имидж российской армии.
Новая звезда армии России
Редизайн эмблемы Вооруженных сил России: вместо традиционной красной звезды Министерство обороны утвердило новую красно-бело-синюю звезду

  Трудно сказать, о каком улучшении имиджа говорят «эксперты», скорее, речь можно вести о сокрушительном ударе по российской 
армии, возможно, самом сокрушительном за всю историю её существования.

  Пятиконечная звезда, как символ российской армии, имеет давнюю историю. 


  С древних времен ношение фигуры, имеющей пять лучей, защищало владельца и считалось талисманом благополучия. Слияние стихий Земли и Воздуха, Огня и Воды, объединенных с Духом. Что означает пятиконечная звезда? Пентаграмма является символом жизни.
  Ее защитные свойства определяют взаимосвязь с началом и концом. Пентаграмму можно изобразить на листе бумаги без отрыва руки. Этот процесс характеризуется как непрерывный цикл, в котором начало сливается с концом и может повторяться.
  Пентаграмма располагается острием вверх, символ в перевернутом виде используется ведьмами.


Источник


  Православный человек, конечно же, знает, что Рождество Христово произошло в Вифлееме. Но очень мало людей в России догадываются, что вифлеемской звездой является ПЯТИконечная звезда, ее еще называют Звездой Соломона. И понятно почему: число 5 – это символ человека (две руки, две ноги и голова).
  Именно в том месте, где Сын Божий вочеловечился, там используют пятиконечную звезду как символ Бога-Человека.


  В евангелии от Матфея говорится о некой звезде, которая указала путь волхвам к новорожденному Иисусу. Это были персидские астрологи, которые пришли поклониться Спасителю мира. По преданию необычная звезда вела их к месту рождения Иисуса и остановилась над ним.
  В православие символ Вифлеемской звезды пришел из Византии. Она несла определенное значение — Богоматерь и рожденный ею младенец. Изображение пятиконечной звезды можно встретить в разных храмах на территории России и в Израиле:
  • -украшает Собор Рождества Христова в Вифлееме;
  • -украшает киот в Соборе Рождества Христова в Вифлееме;
  • -олицетворяет девственность Богоматери в иконописи;
  • -украшает Собор Спаса на Крови в Санкт-Петербурге.


  Пифагор вообще считал этот символ выражением совершенства в геометрии, а его современники относили звезду к символу здоровья. Это было связано с яблоком: если его разрезать поперек, то семенная коробочка выглядит как пентаграмма.
  Символ можно найти и в древней науке каббале, где он имеет значение Миссии и изображается одним лучом кверху. В связи с пентаграммой упоминается и мудрейший царь Соломон — она была изображена на его знаменитом перстне с надписью «всё пройдет». Также пентаграмма одно время была символом Иерусалима. Пятикнижие — еще один традиционный смысл, с которым связано пять лучей звезды.

  В мусульманской религии 5 конечная звезда выражает 5 столпов мудрости и 5 намазов, которые должен делать правоверный.

  «Марсова» звезда использовалась в царской русской армии, в 1827 году Николай I ввёл ношение звёзд на эполетах офицеров и генералов. 


Армейская звезда
23-я артиллерийская бригада отправляется из Гатчины на японский фронт (зима 1904 года). Автор фото — фотокорреспондент Виктор Булла, хотя некоторые считают это фото подделкой. Обратите внимание на пятиконечную звезду с двуглавым имперским орлом на двери вагона. В верхнем левом углу – увеличенный фрагмент со звездой. Источник: http://oleg-leusenko.livejournal.com/481689.html



Источник

  Пятиконечная звезда красного цвета с самого начала стала символом РККА и оставалась главным армейским знаком вплоть до 19 июня 2014 года.

  Официальная история эмблемы начинается 18 апреля 1918 года. Именно тогда красная пятиконечная звезда с золотой каймой, на которой изображен золотистый молот и плуг, приказом Наркомата по военным делам была назначена нагрудным знаком для всего личного состава Рабоче-Крестьянской красной армии (РККА). Она стала отличительным знаком, который позволяла на «своих» и «чужих» делить людей. В связи с этим был издан акт, которым запрещалось носить эмблему людям, не состоящим на службе в РККА. Нарушение этого правила каралось трибуналом.

Звезды перевернутые на форме красноармейцев. Сделано в ссср ...

  Пятиконечная звезда совсем не случайно стала символом армии. Философ Алексей Лосев определял символ как «субстанциальное тождество идеи и вещи». Поэтому символом не может быть произвольно взятое изображение. Символ является носителем идеи, главного смысла, заложенного в основу существования того, что он символизирует. Символ является своего рода выразителем и хранителем базового смыслового кода. Существует глубочайшая тонкоматериальная связь между символом и его реальным воплощением. Эта связь была убедительно продемонстрирована во время операции демонтажа СССР, когда один из главных ударов был направлен на разрушение советских символов. Сейчас такой же удар наносится по идейной основе вооружённых сил России.
  Пятиконечная звезда (пентаграмма) – один из самых древних, самых загадочных и самых мощных символов. Первые известные изображения пентаграммы датируются примерно 3500 г. до н. э. Пентаграмма считалась важным символом во многих древних цивилизациях – шумерской, древнеегипетской, вавилонской, ассирийской. Пентаграмма, вписанная в круг (пентакль), была известна в древнем Китае, Индии, Японии, на американском континенте.  

  На геометрическом уровне пентаграмма воплощает идею стабильности и устойчивости за счёт переплетающихся внутренних связей. Пять пресекающихся линий несут в себе идею единства и взаимосвязи. Поэтому пентаграмму часто использовали в качестве знака макрокосма. В 12 веке н.э. появляется традиция интерпретировать пентаграмму ещё и как символ человека (микрокосма). Объединение значений макрокосма и микрокосма сделало пентаграмму универсальным символом мировой гармонии и божественного творчества.
Пентаграмма
Пентаграмма как схематическое изображение человека (Корнелиус Агриппа «Оккультная философия»)

  На уровне социума пентаграмма выражает гармонию человека и государства (микросистемы и макросистемы). Возможно, эта идея была знакома древним, поскольку ещё в Древнем Риме пентаграмма использовалась в качестве государственного символа. Изображение пентаграммы присутствовало на личной печати императора Константина I. В древнем Вавилоне пентаграмма считалась знаком государственной власти и олицетворяла власть правителя.
  В христианской традиции пентаграмма символизирует, по разным версиям, Спасителя, фаворский свет, Вифлеемскую звезду. Для пифагорейцев пентаграмма являлась символом совершенства и здоровья. Пифагор считал, что пентакль воплощает математическое совершенство, поскольку скрывает в себе золотое сечение. В кельтской мифологии пентаграмма считалась подписью богини войны и смерти. Пентаграмма хорошо известна издревле как символ-оберёг, защищающий от злых сил. Интересно, что в этой роли она использовалась у совершенно разных народов и в совершенно разных культурах, разделённых океанами и тысячелетиями!

  Такими образом, пятиконечная звезда на протяжении веков воплощает в себе идею стабильности, целостности, совершенства, гармонии и защиты от сил зла и хаоса. Можно ли придумать более подходящий символ для вооружённых сил государства?

  Согласно официальной версии, создателем эмблемы РККА был командующий Петроградским военным округом Константин Еремеев. В СССР пятиконечная звезда символизировала единство мирового пролетариата всех пяти континентов Земли (пять концов звезды — пять материков планеты). Красный цвет армейской звезды символизирует память о крови товарищей, пролитой в боях.

  Однако, существует мнение, что символика Р
ККА разрабатывалась лично Львом Троцким и его сподвижниками, некоторые из которых были весьма сведущи в оккультных науках, и пентаграмма в качестве армейского символа была выбрана совсем не случайно.

  Надевая форму, офицер и солдат принимает звёзды на плечи (погоны) и на лоб (фуражка или пилотка). Тем самым он, с одной стороны, объявляет себя защитником от сил тьмы и хранителем мировой гармонии, а, с другой стороны, получает защиту-оберёг от деструктивных сил.


  Теперь давайте посмотрим на смысловое содержание новой звезды российских Вооружённых сил образца 2014 года.

  Первое, и главное, на что нужно обратить внимания – это на то, что новый символ не является пентаграммой. Он её лишь имитирует, пытается ею казаться за счёт оптической иллюзии. Пентаграмма — это фигура, образованная пятью пересекающимися линиями. В новом символе нет пяти пересекающихся линий (они заменены на две изломанные кривые), поэтому новый символ – не пентаграмма и не звезда! Этот символ имеет иную природу, сходство с пентаграммой – внешнее и поверхностное. Так называемая звезда Шойгу – это псевдозвезда и псевдопентаграмма, т.е. подделка, имитация, фейк древнего символа. Поэтому новый символ не несёт и не передаёт ни одно из значений, характерных для пентаграммы.

  Заменяя звезду-пентаграмму на принципиально иной знак, «дизайнеры» разрывают цепь преемственности современной
Российской армии с Русской и Советской армией. У российских воинов больше не будет звёзд на плечах (вместо них появятся две разноцветные закорючки). Они теперь – воины других смыслов, воины совершенно иной армии, бойцы за совершенно иную идею. Их отцы и деды шли в бой с совершено иным знаком на пилотках, погонах и знамёнах.

  Я уж не говорю о такой «мелочи», как то, что новая псевдозвезда по цветовому паттерну соответствует не российскому, а голландскому флагу.

  На ассоциативном уровне новый символ несёт идею раздробленности и разорванности, неустойчивости и хаоса. Вместо строгой аскетичной гармонии пентаграммы в новом символе мы видим две странно изломанные линии, одна из которых окрашена в красный, а другая – в синий цвет.

  Новый символ явственно расколот, разорван на два не связанных друг с другом элемента – верх и низ. Они полностью отделены друг от друга, что дополнительно подчёркивается их разным цветом. 

  Что это символизирует – отрыв командования от войск? Обезглавливание армии? Отрыв элиты от народа? Расщепление общества на «верхушку» с преКРАСНОЙ жизнью и «низы», которые посинеют от той жизни, которую им готовят?
Звезда Шойгу
Новая эмблема вооружённых сил России: отрыв верха от низа, курган над ямой, опрокинутая вверх ногами литера «М» (латинская W) и перечёркнутая стрела.

  Красная линия верхней части логотипа по форме напоминает курган. «Курган — разновидность погребальных памятников… Характеризуется, обычно, сооружением земляной насыпи над погребальной ямой» (Википедия). На символе чётко виден красный курган над ямой. Получается, что новый символ на ассоциативном уровне несёт значение могилы для вооружённых сил Российской Федерации?

  Нижняя синяя часть нового символа Российской армии представляет собой перевёрнутую вверх ногами литеру «М». Буква М в русском языке всегда была очень мощным определяющим знаком. В русском дореформенном алфавите литера «М» называлась «мыслите». Буква «М» входит в состав таких слов как мир, мощь, мужество, мудрость, молодость, мы. Новый символ показывает нам, что отныне в российской армии смысл этих понятий будет поставлен с ног на голову, т.е. армия будет пользоваться извращёнными понятиями мужества, мощи и мудрости.

  Внутри символа мы видим белую стрелу, направленную вверх. Но это устремление ввысь зачем-то перечёркнуто горизонтальной белой полосой. Таким образом, новый знак несёт идею блокировки устремлений вверх, к развитию, к совершенствованию, к Богу.

  При некотором внешнем сходстве красной звезды с новой красно-бело-синей псевдозвездой, на семантическом уровне дистанция между ними больше, чем между красной звездой и свастикой.

Кто же сотворил такое безобразие?

  Выскажу два предположения. 

  Первая версия – новый знак придумывали, рисовали и утверждали безумцы и тотально безграмотные люди, которые не имеют ни малейшего понятия ни об истории воинских символов, ни о символах и истории вообще. 

  Вторая версия, которая представляется более вероятной – знак разрабатывали не в России. При всём уважении к дизайнерам «подведомственного дизайн-бюро» Минобороны, я не верю, что это знак создан там. 

  Во-первых, слишком велик потенциал враждебности и дестабилизации, который заключает в себе новый символ. 

  Во-вторых, работа слишком профессиональная: слишком чётко подобраны смыслы, слишком тонко расставлены акценты, слишком мастерски выполнена маскировка «под звезду». Такую работу мог выполнить опытный каббалист и знаток древней истории, но никак не среднестатистический дизайнер.

  Согласно древним верованиям, злого демона можно заключить внутрь пентаграммы, и он никогда не сможет преодолеть её границу, пока она не нарушена. 

  Минобороны России разорвало пентаграмму и выпустило демона. Новая эмблема показывает всему миру, что путь для сил зла и хаоса открыт.

Список литературы

  Поскольку статья является публицистической, я не вижу смысла в тщательном расставлении ссылок по тексту, как это принято в академических работах. 

  Вместо этого предлагаю небольшую подборку источников по теме статьи, которая позволит заинтересованным читателям глубже познакомиться с темой и сформировать своё личное критическое мнение по рассматриваемому вопросу.

1. Новая звёздочка Шойгу. Минобороны утвердило новый знак «Армия России».
http://www.gazeta.ru/politics/2014/06/19_a_6078177.shtml
2. Стариков Н. О знаке «Армия России»
http://nstarikov.livejournal.com/
3. Геннадий Москвин. Рестайлинг фейслифтинга Красной звезды
http://www.proza.ru/2014/06/22/1501
4. Рецензия Артемия Лебедева
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/business-lynch/2014/06/23/
5. Красная звезда. Википедия
http://ru.wikipedia.org/wiki/Красная_звезда
6. Левада Ю.А. Люди и символы: символические структуры в общественном мнении.
http://ecsocman.hse.ru/data/150/991/1219/02levada-7-13.pdf
7. Фашисты России и Германии + звезда сатанизма в Московии (фото)
http://oleg-leusenko.livejournal.com/481689.html
8. Похлебкин В.В. Словарь международной символики и эмблематики. М., 2006.
9. Конюшенко Е.И. Пентаграмма Троцкого – новый знак для России
http://www.infoliolib.info/philol/konyushenko/2.html/t_blank
10. Пентаграмма и ее тайны
http://p-i-f.livejournal.com/5112920.html
11. Лосев А.Ф. Очерки античного символизма и мифологии. М.,1993.
12. Владимир Сидельников. Красная звезда
http://old.redstar.ru/2010/04/28_04/5_07.html
13. Многоликая звезда
http://www.meganstory.ru/sketch/secrets/pentagram/


Дмитрий Сандаков, Валентин Ламан

  Источники:
https://obrazovanie.by/sandakov/novaia-zvezda-armii-rossii.html

http://old.redstar.ru/2010/04/28_04/5_07.html

https://aptekahram17.ru/ikony/chto-oznachaet-pyatikonechnaya-zvezda-v-pravoslavii.html

https://onhistory.ru/noveyshee-vremya/1917-1939-gg/190-istoriya-krasnoy-zvezdy.html

http://argnews.ru/?p=100299

http://20th.su/2014/12/18/zvezdnyj-simvol-sovetskoj-zhizni/

Политика: Новая эмблема армии РФ похожа на логотип американского ...
Новая эмблема армии РФ похожа на логотип американского супермаркета.Источник

Слава Народу-Победителю!

С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!. Обсуждение на LiveInternet ...


Путин подал сигнал к действию! Операция началась! Мировое правительство и коронавирус (Часть 1).


В ИСТОРИИ РОССИИ ЕСТЬ КРАСНОЕ ЗНАМЯ ПОБЕДЫ.

ЦИКЛ ФИЛЬМОВ ЮРИЯ МУХИНА «ВОЖДЬ СОВЕТСКОГО СОЮЗА»

































КОНЦЕПЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (КОБ): 1. Вводная лекция (Часть 1) 1ч 48м https://www.youtube.com/watch?v=YCxPfBfPNpE 2. Вводная лекция (Часть 2) 1ч 57м https://www.youtube.com/watch?v=9wCCKV-SL28&list=PLBB08AD93A953BF25 3. Типы мировоззрений (триединство) 1ч 49м https://www.youtube.com/watch?v=3WnOGwQtkLY&list=PLBB08AD93A953BF25&index=3 4. Глобальный эволюционный процесс 1ч 17м https://www.youtube.com/watch?v=L3u4PtpHfT4&list=PLBB08AD93A953BF25&index=4 5. Глобальный исторический процесс 1ч 19м https://www.youtube.com/watch?v=pQXpV8QLI5E&list=PLBB08AD93A953BF25&index=5 6. Толпо - "элитарная" система социальных отношений в обществе (Часть 1) 1ч 39м https://www.youtube.com/watch?v=05Ofq23xdP8&list=PLBB08AD93A953BF25&index=6 7. Толпо-'элитарная' система социальных отношений в обществе (Часть 2) 0ч 59м https://www.youtube.com/watch?v=2rLcD0ZJDtk&list=PLBB08AD93A953BF25&index=7 8. Основные положения 'Общей теории управления' (Часть 1) 1ч 40м https://www.youtube.com/watch?v=bhPwCa8bumw&list=PLBB08AD93A953BF25&index=8 9. Основные положения 'Общей теории управления' (Часть 1 - продолжение) 1ч 57м https://www.youtube.com/watch?v=SVN1NhT7jw8&list=PLBB08AD93A953BF25&index=9 10. Основные положения 'Общей теории управления' (Часть 2) 1ч 12м https://www.youtube.com/watch?v=4YkMzv4kaDI&list=PLBB08AD93A953BF25&index=10 11. Описание работы интеллекта 0ч 59м https://www.youtube.com/watch?v=ut_ZbnBOKL8&list=PLBB08AD93A953BF25&index=11 12. Суперсистемы. Процессы, протекающие в суперсистемах. 1ч 43м https://www.youtube.com/watch?v=CfJHhc9XMYk&list=PLBB08AD93A953BF25&index=12 13. О концентрации упраления в суперсистемах. (часть 1) 1ч 21м https://www.youtube.com/watch?v=i9vvzY8i31o&list=PLBB08AD93A953BF25&index=13 14. О концентрации управления в суперсистемах. (Часть 2) 1ч 25м https://www.youtube.com/watch?v=GSqj3ZVRGAA&list=PLBB08AD93A953BF25&index=14 15. Эгрегоры (Часть I) 1ч 25м https://www.youtube.com/watch?v=dt3F28YLdXI&list=PLBB08AD93A953BF25&index=15 16. Эгрегоры (Часть 2) 1ч 19м https://www.youtube.com/watch?v=i5Lbrkz0Bqw&list=PLBB08AD93A953BF25&index=16 17. Экономика (Часть 1) 0ч 56м https://www.youtube.com/watch?v=RbunexlqUfg&list=PLBB08AD93A953BF25&index=17 18. Экономика (Часть 2) 1ч 12м https://www.youtube.com/watch?v=Pp_QERTRV7I&list=PLBB08AD93A953BF25&index=18 19. Макроэкономика 1ч 22м https://www.youtube.com/watch?v=cP4Lt1CfS50&list=PLBB08AD93A953BF25&index=19 20. ЧТО ДЕЛАТЬ? 0ч 57м https://www.youtube.com/watch?v=pKLcCWmU70o&list=PLBB08AD93A953BF25&index=20 Цикл лекций включает в себя изложение современным языком древних мировоззренческих и философских положений, скрываемых от человечества, и их сравнение с существующими. Обнажаются ложные понятия и представления, обосновываются и доказываются истинные. С этих позиций проводится анализ истории человечества как процесса управляемого и роль России в этом процессе. Раскрывается происхождение человечества, его история и предназначение его существования. Петров Константин Павлович 1945 - 2009г.

























РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО - ДЕКАБРЬ 1152 ГОДА. КРЕЩЕНИЕ - ЯНВАРЬ 1182 ГОДА. РАСПЯТИЕ - МАРТ 1185 ГОДА






















Рок возомнивших себя богами.





















Комментариев нет:

Отправить комментарий