суббота, 27 июня 2015 г.

ВЪЕЗД ЗАПРЕЩЕН: КИЕВ ПРОДОЛЖАЕТ БЛОКАДУ ЮГО-ВОСТОКА СТРАНЫ ВОПРЕКИ МИНСКИМ ДОГОВОРЕННОСТЯМ



Украинская партия «Оппозиционный блок» призвала Киев взять в свои руки инициативу в вопросе полного выполнения Минских соглашений и прекратить блокаду Донбасса. Соответствующее заявление было размещено 24 июня на официальном сайте партии. Однако власти страны не спешат выполнять достигнутые договорённости. Корреспондент RT Мурад Газдиев побывал на одном из украинских КПП, где образовались огромные очереди из автомобилей.


Въезд запрещен: Киев продолжает блокаду юго-востока страны вопреки минским договоренностям





Съёмочная группа RT побывала на контрольно-пропускном пункте ополчения на востоке Украины. Этот КПП расположен непосредственно на передовой. За баррикадами начинается нейтральная зона, поэтому заходить за них попросту небезопасно. Поля слева и справа от дороги заминированы. Если ехать дальше, прибываешь на другой КПП — он занят украинскими войсками. Как подчеркнул корреспондент RT, эти два КПП разительно отличаются друг от друга.
На кадрах видеозаписи видны десятки машин, которые столпились перед КПП. Хвост из желающих пересечь «границу» автомобилей может растягиваться на пять километров, водителям и пассажирам приходится почти сутки стоять на 30-градусной жаре, дожидаясь своей очереди.
Непростой задачей стал для съёмочной группы RT и поиск кого-нибудь, кто бы согласился пообщаться с российскими журналистами — люди боятся: скажешь что-то не то — и следующий проезд через КПП может оказаться ещё сложнее.
Но всё же некоторые согласились анонимно прокомментировать ситуацию на КПП.
По словам одного из мужчин, из-за жары людям, ожидающим своей очереди, нередко становится плохо, многие падают в обмороки. Другой водитель пожаловался на нерасторопный сервис и «никуда не спешащих сотрудников КПП».
В выстроившейся многокилометровой очереди из легковушек почти не встретить грузовой автомобиль. Лишь иногда появляются колонны из двух-трёх фур красного цвета с белым крестом на бортах – швейцарские машины с гумпомощью жителя Донбасса. Украинские военные задерживают их не так долго, как остальных.
Однако в последние две недели Киев усилил блокаду Восточной Украины. Новый указ запрещает провозить грузы весом более 50 килограммов на территории, подконтрольные ополчению. Он распространяется и на продукты питания.
Данный законодательный акт противоречит минским договорённостям, в соответствии с которыми Украина согласилась прекратить блокаду востока страны. Но похоже, это никого не смущает.
Более миллиона украинцев, страдающих от недостатка продуктов питания, лекарств и даже воды, могут надеяться только на дополнительную гуманитарную помощь, которую они, как ни странно, не получают от своего правительства.


Источник


Комментариев нет:

Отправить комментарий