суббота, 20 октября 2018 г.

Временникъ Императорского общества исторіи и древностей россійских.

.


Временникъ Императорского общества исторіи и древностей россійских.Книга 25-я


Моско́вское о́бщество исто́рии и дре́вностей Росси́йских (ОИДРМОИДР) — первое научное историческое общество в Российской империи для изучения и публикации документов по русской истории.


Общество было основано в 1804 году при Московском университете по инициативе Шлёцера. В него вошли преподаватели университета, а также историкиархивисты и археографы (Н. М. КарамзинН. Н. Бантыш-КаменскийА. Ф. МалиновскийК. Ф. КалайдовичА. И. Мусин-Пушкин и др.).
В 1810 году попечитель Московского учебного округа издал постановление о закрытии этого общества. Деятельность была возобновлена в 1815.
Первоначально имело целью публикацию летописей и древних актов: согласно Уставу 1817 года «критическое, то есть, вернейшее и исправнейшее издание оригинальных древних о России летописей, с приобщением к ним нужнейших замечаний, дабы то и другое могло служить основанием в сочинении подлинной Российской истории».
С 1837 года получило наименование Императорского. К этому времени общество состояло из 135 лиц, включая четырёх действительных членов за границей (в Вене, Берлине, Дрездене и во Флоренции)[1]. С этого времени началась исследовательская и публикаторская работа общества (издание летописей, древних актов и т. д.). В этот период во главе Общества находились, О. М. БодянскийИ. Д. БеляевА. Н. ПоповЕ. В. Барсов.

В 1848 году было запрещено издание «Чтений ОИДР» после публикации сочинения Д. Флетчера «О Московском государстве в XVI в.». «Чтения» прекратились и заменены «Временником» под редакцией профессора Беляева, который носил историко-юридический характер и касался главным образом эпохи Московского государства. До 1857 года вышло 25 томов.
В царствование Александра II Бодянский вновь стал секретарем общества и редактором возобновленных им «Чтений».
В 1893 году обществу был дан новый устав. Главная задача общества определена так: «собирание материалов для отечественной истории и разработка оной по всем вопросам и предметам в область её входящим».
В XIX — начале XX вв. общество объединяло большую часть русских историков и археографов, а также собирателей рукописей; издавало «Записки и труды», «Русский исторический сборник», «Русские достопамятности», «Чтения МОИДР» и другие, в которых было опубликовано огромное количество разнообразных источников, а также исследований по русской истории.
Архив рукописных документов общества, главным образом по истории России XVIIXVII веков, хранится в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки.
Активная деятельность МОИДР продолжалась до конца 1918 года.
Московское общество истории и древностей Российских было официально закрыто в 1929.

Источник




























РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО - ДЕКАБРЬ 1152 ГОДА. КРЕЩЕНИЕ - ЯНВАРЬ 1182 ГОДА. РАСПЯТИЕ - МАРТ 1185 ГОДА
























Рок возомнивших себя богами.






























Комментариев нет:

Отправить комментарий