четверг, 28 августа 2014 г.

КОСОВО И УКРАИНА - НАЙДИТЕ ОТЛИЧИЯ.




Запад простит Порошенко любые жертвы, если тот передаст Украину в руки МВФ и НАТО, считает Нил Кларк.

В современной истории было по меньшей мере два случая, когда европейское государство инициировало «антитеррористическую» военную операцию против «сепаратистов». При этом западная элита очень по-разному реагировала на эти действия.

Правительство европейского государства «А» начинает, по его собственным заявлениям, «антитеррористическую» военную операцию против «сепаратистов» в одном из своих регионов. Западные телеканалы демонстрируют кадры, на которых артиллерия обстреливает жилые дома, а множество людей спасается бегством.

США, Великобритания и другие члены НАТО самым решительным образом осуждают действия правительства страны «А», обвиняют его в «геноциде» и «этнических чистках» и заявляют, что речь идёт о «гуманитарной катастрофе», требующей принятия срочных мер. Западные политики и влиятельные журналисты твердят нам о «необходимости что-то предпринять».

И меры принимаются незамедлительно: НАТО начинает «гуманитарную» военную интервенцию, чтобы остановить правительство страны «А». Страну «А» бомбят на протяжении 78 дней и ночей. Лидеру страны (которого называют «новым Гитлером») предъявляют официальное обвинение в военных преступлениях, арестовывают и отправляют на самолете ВВС Великобритании в Гаагу, где судят его как военного преступника. Там он и умирает в своей камере, так и не дождавшись приговора.

Правительство европейского государства «Б» начинает, по его собственным заявлениям, «антитеррористическую» военную операцию против «сепаратистов» в одном из своих регионов. Западные телеканалы не показывают (или показывают очень редко), как артиллерия обстреливает жилые дома, а множество людей спасается бегством, хотя на других каналах все это демонстрируется.

США, Великобритания и другие члены НАТО на этот раз не осуждают действия правительства и не обвиняют его в «геноциде» и «этнических чистках». Западные политики и влиятельные журналисты не твердят нам о «необходимости что-то предпринять», чтобы заставить правительство страны «Б» прекратить убивать людей.

Напротив, те же самые державы, которые поддерживали жёсткие меры против страны «А», теперь поддерживают наступательную военную операцию, которую осуществляет правительство страны «Б». Лидера страны «Б» не обвиняют в военных преступлениях и не называют «новым Гитлером» - хотя его правительство получило поддержку ультраправых организаций, то есть радикальных националистов. Наоборот, его щедро финансируют.

Любой, кто защищает методы правительства страны «А» или просто подвергает сомнению доминирующую на Западе интерпретацию фактов, объявляется «сторонником массовых убийств», «не признающим геноцид». А вот людей, защищающих наступательную военную операцию правительства страны «Б» против своего народа, никакому осуждению не подвергают. Грязью обливают как раз тех, кто выступает против военных методов решения конфликта.

Эта политика двойных стандартов усугубляются ещё и тем, что, с объективной точки зрения, правительство страны «Б» ведёт себя гораздо хуже, чем власти страны «А», и его агрессивные действия стали причиной куда больших человеческих страданий.

Если вы все ещё не догадались сами, то даём подсказку: страна «А» — Югославия, а страна «Б» — Украина.

«Югославия – это совсем другое дело!». Этот тезис звучит постоянно в западных СМИ. В 1998-1999 годах власти Югославии столкнулись с систематическими нападениями на югославских государственных чиновников. Нападения совершала Армия освобождения Косова, которая провозглашала идеи сепаратизма и пользовалась поддержкой со стороны Запада.

Правительство Югославии предприняло ответные действия – попыталось военными методами разгромить Армию освобождения Косова. При этом утверждения властей страны, что они борются с терроризмом, лидеры западных стран высокомерно отвергли. Однако, по признанию министра обороны Великобритании Джорджа Робертсона и министра иностранных дел Робина Кука, в период с 1998 по январь 1999 года от действий Армии освобождения Косова погибло больше людей, чем от действий югославских властей.

Во время подготовки и в ходе военной кампании НАТО озвучивалась шокирующая информация о количестве людей, убитых правительственными подразделениями и пропавших без вести по их вине. «По истеричным оценкам НАТО и Армии освобождения Косова, количество пропавших и убитых – жестоко! – косовских албанцев временами доходило до 100 тысяч. А в одном из заявлений Государственного департамента оно вообще достигло 500 тысяч. Со стороны немецких госструктур немедленно произошла «утечка разведданных», свидетельствующих о том, что сербы планируют провести операцию под названием «Подкова» с целью зачистить Косово от этнических албанцев и заселить регион сербами. Эти данные оказались сфабрикованными», - пишут в своей книге «Политика геноцида» Эдвард Херман и Дэвид Петерсон.

«Мы должны действовать ради спасения тысяч невинных мужчин, женщин и детей от гуманитарной катастрофы, от смерти, варварства и этнических чисток со стороны бесчеловечной диктатуры», - такую речь перед британским парламентом с торжественно-мрачным видом произнес премьер-министр Тони Блэр. Четыре года спустя он с точно таким же видом говорил британскому парламенту о необходимости немедленно действовать в связи с «угрозой», исходящей от оружия массового поражения Саддама Хусейна.

Последовав примеру Тони Блэра & Co, СМИ активно включились в раскрутку косовских событий. Херман и Петерсон обнаружили, что для описания действий югославского правительства в Косове газеты использовали слово «геноцид» 323 раза. И лишь 13 раз – для описания вторжения в Ирак и его последующей оккупации, хотя число погибших во втором случае превышает число жертв в Косове в 250 раз.

Они надеялись, что мы забудем, как в преддверии вторжения в Ирак в 2003 году западные политики и их марионеточные СМИ заявляли о наличии у Багдада оружия массового поражения. Они и теперь надеются, что мы забудем о нелепых заявлениях, звучавших в 1999 году по поводу Косова.
«Ложь, к которой прибегли Клинтон и Блэр для подготовки общественного мнения к незаконному, ничем не спровоцированному нападению на одну из стран Европы, была не менее масштабной, чем ложь Буша и Блэра», - пишет в своей статье «Напоминания о Косове» (2004 г.) автор журналистских расследований и лауреат различных премий Джон Пилджер.

Общее число жертв конфликта в Косове, по разным оценкам, составляет от трех до четырех тысяч человек. Однако эта цифра включает в себя потери югославской армии, а также сербов, цыган и косовских албанцев, убитых Армией освобождения Косова. В 2013 году Международный комитет Красного Креста опубликовал список из 1754 человек, об исчезновении которых сообщили их родственники. В этот список вошли представители всех национальностей, проживающих в Косове.

На момент начала натовской «гуманитарной» бомбардировки, в результате которой погибло от 400 до 600 человек, войска Югославии, по некоторым оценкам, убили около 500 человек. Ужасная цифра, но вряд ли это можно назвать «геноцидом».

«Как и мифическое иракское оружие массового поражения, цифры, озвученные правительствами США и Великобритании и подхваченные журналистами, были вымыслом. Таким же вымыслом, как и сербские «лагеря для изнасилований» или утверждения Клинтона и Блэра о том, что НАТО никогда преднамеренно не бомбило мирное население», - пишет Пилджер.

«То, что происходит на Украине, не заслуживает слишком пристального внимания...». Этот тезис также поддерживается западными СМИ. Число убитых на Украине правительственными войсками и их сторонниками намеренно занижают. Хотя цифры, приводимые ООН, явно указывают на то, что «антитеррористическая» операция украинского правительства проводится ценой ужасных страданий мирного населения.

На прошлой неделе Управление Верховного комиссара ООН по правам человека заявило, что за последние две недели число жертв конфликта на востоке Украины увеличилось вдвое. ООН констатировала, что, «по самым скромным подсчётам», общее число убитых составляет 2086 человек, раненых – 5000. ООН отмечает, что каждый день зону боевых действий покидает около тысячи беженцев и что из региона уже бежали более ста тысяч человек.

Но, несмотря на столь значительные цифры, от ведущих западных политиков не последовало никаких призывов к «срочным действиям», направленным на прекращение наступления украинских правительственных войск. И псевдолевые «сторонники гуманитарных интервенций» на этот раз не стали писать статей с требованиями «сделать что-нибудь» для прекращения явной гуманитарной катастрофы.

По всей видимости, когда речь идет не о Косове, а о востоке Украины, никакой «ответственности по защите» мирных жителей, гибнущих от рук правительственных войск, просто не существует. Хотя гуманитарная ситуация на Украине хуже, чем в Косове в марте 1999 года.

В довершении всего, прилагаются вполне очевидные усилия, чтобы помешать российскому гуманитарному конвою попасть на Украину. Нам заявляют, что этот конвой «вызывает вопросы» и может быть частью зловещего плана России по вторжению на территорию суверенного государства.

И это говорят те же самые люди, которые 15 лет назад поддерживали кампанию НАТО по бомбардировке суверенного государства из «гуманитарных» соображений!

Для этих западных «гуманистов», которые поощряют действия украинского правительства, граждане Восточной Украины – «недочеловеки»: они не заслуживают поддержки, сострадания или гуманитарной помощи, потому что сами виноваты во всех своих бедах.


 Нил Кларк
 


Комментариев нет:

Отправить комментарий