Америке не стоит спешить поставлять оружие украинской армии. Такой вывод делают журналисты американского издания The Washington Post. По мнению авторов статьи, перевод которой приводит ИноТВ, вооружённым силам Украины не хватает дисциплины, сплочённости и профессионализма. Примером этого газета считает переход украинских военнослужащих через границу с Россией.
«Это в лучшем случае указывает на неумение организовать материально-техническое обеспечение и на недостаток оперативного планирования. А в худшем - это означает, что оружие, полученное Украиной от США, может оказаться в руках повстанцев или в России», - пишет издание.
Украинские войска неоднократно нарушали международные нормы ведения войны, открывая огонь по мирным жителям, подчёркивает издание. В результате артобстрелов погибли десятки мирных жителей. Совсем недавно поступила информация, что  снаряды по ошибке попали в стоматологическое отделение городской больницы, сообщает газета.
Ситуация осложняется присутствием независимых военизированных групп, таких как батальон «Донбасс». Несмотря на то, что эти группы поддерживают правительство в Киеве, власти никак не контролируют их деятельность. К тому же бойцы этих формирований не проходили никакой профессиональной подготовки. «Американское оружие может оказаться и в их руках, и тогда последствия предсказать невозможно», - считает The Washington Post.
The Washington Post отмечает, что американское оружие может быть использовано против мирных жителей. Кроме того, если это оружие окажется в руках проукраинских боевиков, то Вашингтон лишится права критиковать Москву за поддержку пророссийских ополченцев. К тому же, усиление негосударственных элементов на Украине увеличит вероятность, что в итоге власть в стране перейдет к местным «оружейным баронам».
Даже если при помощи американского оружия Киев сможет победить ополченцев юго-востока, украинские силы правопорядка должны будут ещё обрести доверие местного населения, иначе военные победы будут бесполезны, заключает издание.