вторник, 8 марта 2016 г.

ЛИТВЕ НРАВИТСЯ СОВЕТСКОЕ НАСЛЕДИЕ !!!


Торжественное вступление Литовской армии в Вильнюс (1939)

В наши дни нередки случаи, когда политики одного из молодых государств-членов ЕС, под названием Литва, то и дело вспоминают свое проклятое советское прошлое - те времена, когда их страна плохо жила под советской оккупацией. Однако, про то, как эти самые советские оккупанты фактически сформировали Литву в ее современных границах, присоединив к ней почти 20% её нынешней территории и свыше 550 тыс. человек населения - об этом политики стыдливо умалчивают.

Неблагодарные литовские политики никогда не вспоминают о том, что ни кто иной как истошно проклинаемый ими Сталин дважды — в 1939 году и после окончания Второй мировой войны — возвращал Литве ее столицу! Сами литовцы сделать этого никогда бы не смогли.

Из истории вопроса известно, что как только РСФСР в июле 1920 года признала независимость Литвы, то это новообразованное государство сразу вступило в борьбу с Польшей за Виленский край.
Что интересно, реальных оснований для притязаний на Виленский край у Литвы в то время не было. Об этом конкретно говорят сведения, представленные в Верховный Совет Антанты в 1919 году, из которых видно, что население Вильны на тот момент состояло на 56,2% из поляков, на 36,1% — из евреев.
На долю же литовцев приходилось всего 2,3%. От всего населения. В Виленском сельском округе соотношение польского населения также существенно преобладало над литовским и составляло как 87,3 к 3,6%.
Этнически и этнографически это были по настоящему польские земли и, хотя Польша подписала перемирие с Литвой, при этом она тайно вооружала повстанческую армию под командованием генерала Желиговского, которая 9 октября 1920 года вытеснила литовские части сначала из города Вильно, а потом и из большей части Виленского края.
На занятой территории Желиговский объявил о создании государства Срединная Литва, избранный сейм которого вскоре провозгласил присоединение Виленского края к Польше. 15 марта 1923 года конференция послов мирных держав, уполномоченных Лигой Наций, подтвердила законность этой акции, и до Второй мировой войны иного международного и правового документа о статусе этого края не было.
Кроме Вильно, литовцы боролись с поляками еще за один регион, который находился в Прибалтике, за так называемый Мемельский край или как его ещё называли литовцы - Малая Литва.
По Версальскому мирному договору 1919 года Мемельский край был отторгнут от Германии. Варшава мечтала о незамерзающем порте в восточной Балтике, а Париж — союзник и покровитель Польши, при этом, получал базу для своего флота в Мемеле для противодействия германскому ВМФ в Кенигсберге.
Одно время, это с 1920 по 1923 год этим краем управляла даже французская администрация от имени Лиги Наций. Однако захват Францией и Бельгией немецкого Рурского угольного бассейна вызвал разногласия в лагере союзников по Антанте, чем и воспользовалась Литва.
Демонстрация трудящихся Каунаса в честь принятия Литвы в состав СССР
В декабре 1922 года мемельские литовцы создали в крае «Главный комитет по спасению Малой Литвы» (так назывались Мемельский и Тильзитский районы Восточной Пруссии). 10 января 1923 года около 3 тыс. шауляй (стрелков литовской армии), переодетых в штатское, под видом рабочих, рыбаков, крестьян проникли в Мемель, Шилуте и другие населённые пункты. После чего, они инициировали там «народное восстание литовцев за присоединение края к Литве». Боевики из «Союза стрелков» разогнали немецкую директорию — исполнительный орган власти в Мемельском крае — и сформировали «свою» администрацию.
Несмотря на этот акт открытой агрессии против их союзника, французы промолчали. Мемельские немцы тоже проглотили обиду, так как они считали, что в будущем им будет легче избавиться от слабой Литвы, чем от более сильной Польши, за которой стояла Франция. Не протестовал и Берлин.
Лишь Польша призывала мировые державы прибегнуть к жёстким мерам против Литвы и готовилась использовать свои войска. Ситуация продолжала обостряться, 16 января 1923 года в Мемельский порт вошёл польский крейсер, но решительный протест Москвы удержал Варшаву от военных акций.
В итоге крошечная, но амбициозная Литва так и добилась своего - Совет послов великих держав принял решение передать Мемельский край Литве, но со статусом автономного и правом Лиги Наций контролировать положение немецкого населения.
Не смотря на то, что литовцы в начале 20-х годов потерпели от поляков поражение в борьбе за Виленский край, в дальнейшем они так и не остановились от своих намерений совершить реванш.
Литовская дипломатия при этом резко развернулась на восток, решив сыграть на противоречиях между Польшей и СССР, так как эти две страны в те годы находились друг с другом не в самых лучших отношениях, между ними только совсем недавно завершилась кровопролитная война.
Как и следовало ожидать, в этом конфликте СССР поддержал Литву, заключив с ней в 1926 году договор о ненападении, который дважды удержал Польшу от агрессии против своего маленького восточного соседа — в 1927 и в 1938 годах.
К концу 30-х годов в Европе резко запахло порохом, Германия шаг за шагом восставала из пепла и постепенно отходила от позора «Версаля», Мемельский край немцы планировали заново воссоединить с Восточной Пруссией.
Премьер-министр Литовской ССР Ю.Палецкис выступает с приветствием на митинге в день приезда в Москву Литовского народного сейма.

Опасения потерять Малую Литву заставили часть литовских правителей подумать даже о конфедерации Польши и Литвы, но при условии, что Польша вернёт Литве Виленщину, но подавляющая часть литовского населения выступала против подобной унии с Польшей.
По-настоящему знаковые и решающие события для Литвы развернулись в сентябре 1939 года, это когда Красная Армия вступила в Западную Украину, Западную Белоруссию и Виленский край.
В итоге, главный враг и соперник Литвы – буржуазная Польша рухнула под напором германских танков.
Не успели поляки капитулировать, как на Литву тут же полились щедрые советские территориальные подарки.10 октября 1939 года был подписан «Договор о передаче Литовской Республике города Вильно и Виленской области и о взаимопомощи между Советским Союзом и Литвой», по которому на территории Литовской Республики располагались части Красной Армии СССР, г.Вильно и северо-восточная 1/3 часть бывшего Виленского воеводства были переданы Литве (остальная часть была включена в состав Белорусской ССР). 27 октября 1939 года в Вильно вошли части литовской армии.
К 55 тыс. кв. км своей территории (здесь учитывается и Клайпедский край) Литва прибавила ещё 6,9 тыс. кв. км виленских земель. Председатель Совнаркома СССР и нарком иностранных дел Вячеслав Молотов, выступая на 5-й сессии Верховного Совета СССР, отмечал:
«Литовское государство с его населением в 2,5 млн. чел. значительно расширяет свою территорию, увеличивает на 550 тыс. чел. своё население и получает город Вильно, число жителей которого почти в 2 раза превышает население теперешней столицы Литовской Республики. Советский Союз пошёл навстречу передаче города Вильно Литве не потому, что в нём преобладает литовское население. Нет, в Вильно большинство составляет нелитовское население...
В заграничной печати указывалось, что в мировой истории не было ещё случая, чтобы большое государство по собственной воле отдавало бы малому государству такой большой город» («Известия», 1 ноября 1939 г.).
Вступление литовской армии в Вильно, 1939 год
Весть о присоединении Виленского края к Литве вывела на улицы литовских городов многочисленные демонстрации, участники которых в знак благодарности СССР несли портреты Ленина, Сталина, Молотова, Димитрова.
Литовское же правительство и сам президент Антанас Сметана долго не решались переезжать из прежней столицы Каунас в Вильнюс, опасаясь волнений среди поляков и терактов польских националистов.
Однако вскоре в Литве поменялось не только правительство, но и весь государственный строй, когда 3 августа 1940 года Народный сейм Литвы объявил о вступлении страны в состав Советского Союза.
Предварительно формировать территориальное устройство теперь уже Литовской ССР завершили в ноябре 1940 г., когда по решению Москвы в состав Литвы от Белоруссии передали почти весь Свенцянский район, часть Островецкого района и других земель, в том числе Друскеники (Друскининкай); всего — 2,6 тыс. кв. км.
В Литве ныне утверждают, что на новоприобретённых территориях якобы преобладали литовцы. Но в действительности в Свенцянском (Швенчёнском) районе поляков проживало почти половина - 44,3%, а литовцев всего 27,6%. 
Интересно сложилась судьба Мемельского края, 21 марта 1939 года немцы вызвали полномочных представителей Литвы в Берлин и вечером следующего дня заставили их подписать документ о передаче Мемеля Германии. 23 марта Гитлер вошёл в Мемель на карманном линкоре «Дойчланд», а вечером этого дня выступил в «Штадт театре» с речью перед толпой «освобождённых немцев».
Тогда в марте 1939 г. никто не заставлял литовцев передавать Мемель Германии запросто так, однако сейм Литвы утвердил передачу Мемеля единогласно, в итоге литовцы в отличие от поляков не захотели проливать свою кровь за Мемель, за них это сделали в 1945 г. советские солдаты. Извечные противники литовцев – поляки осенью 1939 г. в Данциге хоть и капитулировали, но до этого дрались с немцами как могли.
Литовские военнослужащие спиливают шлагбаум на границе с Польшей
В дальнейшем, понадобились потерять тысячи жизней советских солдат, чтобы в январе 1945 года выбить немцев из Мемеля и под новым названием Клайпеда включить его в состав Литовской ССР.
В 1945 г. в ходе кровопролитных боев Мемельский край был полностью освобожден Красной Армией, однако сразу после освобождения Мемель юридически не был включен в состав Литовской СССР. Это произошло только в апреле 1948 года (дата появления Клайпедской области Литовской СССР). Этот год и является окончательным в деле оформления границ Литвы, границ которые Литва имеет на сегодняшний день.
Удивительна «забывчивость» современных политиков Литвы, прекрасно осознавая, что Литва является государством, 20% территории которого были присоединены к метрополии при помощи, прежде всего усилий тогдашнего соседа - СССР, эти самые политики с настойчивым упорством продолжают постоянно напоминать о советской оккупации теперь уже правопреемнику Советского Союза – России.
При этом они, почему-то забывают, что современные границы Литвы в любой момент могут быть оспорены её соседями, в частности Польшей и Беларусью.
В истории никогда не было таких «оккупантов», которые в ходе оккупации налево и направо могли бы раздавать соседним странам огромные территории вместе с населением.

Источник

Договор о передаче Литовской Республике города Вильно и Виленской области и о взаимопомощи между Советским Союзом и Литвой

Подписание министром иностранных дел Литвы советско-литовского договора о передаче Литовской республике г. Вильно и Виленской области






Советско-германский Договор о ненападении

Источник фото

Территориальные подарки буржуазной Литве от советских "оккупантов"

Договор о передаче Литве города Вильно и Виленской области и о взаимопомощи между СССР и Литвой с конфиденциальным протоколом к нему

Договор о передаче Литве города Вильно и Виленской области и о взаимопомощи между СССР и Литвой с конфиденциальным протоколом к нему

КЛАЙПЕДСКИЙ КРАЙ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Шаги истории: 10 октября, 1939 года.

Вооружённые силы Литвы 1939 – 1940 гг.

Протекторат «Литва» тайное сотрудничество с нацистами и нереализованный сценарий утраты литовской независимости, 1939 – 1940 гг.

ЮРИДИЧЕСКИЕ ИТОГИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ НАД ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИЕЙ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОПЫТКИ ИХ ИСКАЖЕНИЯ

Некоторые аспекты новейшей историографии советско-германских договоренностей 1939 года

ЛИТОВСКИЙ ЛАБИРИНТ

ЛИТОВСКИЙ КОМПОЗИТОР УБИТ ЗА ПОДДЕРЖКУ ВЛАДИМИРА ПУТИНА

Seutter bei Probst, J.M. Poloniae Regnum [Царство Польское и Великое Княжество Литовское]. После 1757. 1 л. 57,5×49,7. Гравюра на меди. Оригинальное окрашивание.

Символы Литвы

Сотрудничество СССР и гитлеровской Германии во Второй мировой войне

КАУНАС ПОЛУЧЕТ ВИЛЬНУ ОТ МОСКВЫ

Кто Вильнюс Литве передал?

Вильнюс - белорусский! Или о том, что произошло в 1939 году.

Виленский край


Комментариев нет:

Отправить комментарий